28 февраля 2015, 11:27 Молдавская действительность views 8523
Изобретение молдавских школьников будет представлено в США
28 февраля 2015, 11:27 Молдавская действительность views 8523

Изобретение молдавских школьников будет представлено в США

Двое учащихся столичного лицея изобрели окна, которые позволят владельцам обходиться в летнее время без кондиционера. Окна защищают квартиру от жары. Изобретение было отмечено премией на Национальном конкурсе научно-технических проектов школьников и будет представлено в Соединенных Штатах.

Если в летнюю жару вы хотите, чтобы ваша квартира была оазисом прохлады, но кондиционер вас не устраивает, то можете обратиться к этим двум учащимся лицея «Горизонт». Они изобрели так называемые «умные окна», которые не позволяют жаре проникнуть в дом.

Лаврентий Каланча, премиант: «Я участвовал в олимпиаде по физике в Румынии, где узнал о таком свойстве кристаллов, как двулучепреломление. То есть, если мы возьмем кристалл и будем через него смотреть, то увидим, что изображение двоится...».

Глеб Визитив, премиант: «Мы экономим деньги и защищаем природу».

Изобретение двух лицейских коллег произвело большое впечатление на жюри, которое вручило им первое место в категории прикладных наук.

Лаврентий Каланча, премиант: «Труднее всего было понять теорию, после чего приступили к ее практическому применению».

Глеб Визитив, премиант: «И, конечно, убедить жюри, что наш проект – самый лучший».

В категории информационных технологий, первая премия была присуждена Дмитрию Саве и Диане Марусик, которые отличились и в прошлом году. Несмотря на то, что они учатся в разных лицеях – в «Горизонте» и «Ион Крянгэ», Дмитрий и Диана работали над проектом вместе и придумали сенсорный прибор, который помогает распознавать жесты рук.

Диана Марусик, премиант: «Все данные вносятся в компьютер, и компьютер их анализирует».

Дмитрий Сава, премиант: «Мы создали то, что до сих пор не существовало».

Что касается применения изобретения на практике...

Диана Марусик, премиант: «Люди с ограниченными возможностями, которые используют язык жестов, могут превратить эти жесты в слова, понятные всеми. 3D-изображения неудобны для мышки, но мы можем создавать их прямо в 3D-пространстве. Будущие хирурги могут учиться с помощью виртуальных операций».

Эти два проекта будут конкурировать и на международном этапе конкурса научно-технических проектов школьников, который пройдет в Соединенных Штатах.

Алине Лунгу не удалось произвести впечатление на жюри своим проектом, но была признана самым преданным конкурсантом, поскольку она участвовала во всех трех конкурсах, которые проводились до сих пор.

Алина Лунгу, участница: «В прошлом году я получила премию, в этом году, к сожалению, нет».

На конкурс было представлено 47 проектов.

Дмитрий Друмя, председатель жюри: «Интересные идеи, возможно, немного утопические. Но знаете как бывает: что сейчас кажется утопией, но завтра может стать реальностью».

В Национальном научно-техническом конкурсе MoldSEF, организованном Министерством просвещения и другими государственными учреждениями, принимали участие лицеисты из Кишинева, Бельц, Унген, Каушан и Сорок. 30 участников были отмечены денежными призами и подарками.

Источник: protv.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1623
Население:
1844 чел.

Перерыта (Pererîta) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Площадь села — 23,29 км. Расположено в 12 км от Липкан и 278 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года в селе проживают 1844 человека. Первое документальное упоминание о Перерыте относится к 1623 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.