Исполнилось 23 года с момента присоединения Республики Молдова к ООН

Исполнилось 23 года с момента присоединения Республики Молдова к ООН

Вчера исполнилось 23 года со дня, когда Республика Молдова стала членом Организации Объединенных Наций (ООН), сообщает МОЛДПРЕС.

Являясь универсальным форумом по обсуждению глобальных вопросов, Республика Молдова придает особое значение роли ООН в продвижении демократии и прав человека, поддержании мира и международной безопасности, экономическом и социальном развитии, соблюдения принципов международного права и верховенства закона.

По данным Министерства иностранных дел и европейской интеграции, важную роль в продвижении интересов и приоритетов ООН в нашей стране играют миссии, аккредитованные своими организациями и бюро в Нью-Йорке, Женеве и Вене, а также в других столицах, где находятся штаб-квартиры специализированных агентств ООН, фонды и программы.

Сразу после вступления Республики Молдова в ООН многие из этих учреждений, фондов и программ открылись, с согласия правительства РМ с целью поддержки деятельности по продвижению демократии, надлежащего управления, процветания, прав человека и укрепления современного европейского и правового государства.

В настоящее время более 20 специализированных агентств, фондов и программ открыли свои бюро в Кишиневе, в том числе Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН); Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ); Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ ООН); Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА); Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ); Международная организация труда (МОТ); Структура Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН-женщины), и т. д.

Организация Объединенных Наций была основана после Второй мировой войны в 1945 году в целях поддержания международного мира и безопасности, повышения благосостояния и прав человека. В настоящее время в организацию входят 193 государства-члена. Основные органы ООН: Генеральная ассамблея, Совет безопасности, Экономический и социальный совет (ЭКОСОС) и Международный Суд.

Мандат ООН охватывает широкий спектр областей, в том числе проведение миротворческих операций, предотвращение конфликтов и оказание гуманитарной помощи, оперативные мероприятия по развитию и т. д. Организация обеспечивает глобальную платформу по обсуждению и принятию решений по проблемам, с которыми сталкивается международное сообщество, таким как устойчивое развитие, изменение климата, борьба с терроризмом, разоружение, социальное обеспечение, продвижение демократии и прав человека, и др.

Наша страна вступила в Организацию Объединенных Наций 2 марта 1992 года. В этот же день началась война на Днестре за защиту независимости и целостности Республики Молдова.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

ООН , Молдова , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
1229 чел.

Ратуш (Ratuş) — cело в составе коммуны Дрэсличень района Криулень. Расположено на правом берегу реки Икель, на трассе Бельцы — Кишинёв, в 43 км от города Криулень и 18 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1229 человек. Село Ратуш было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.