Молдаване в 2014 говорили по мобильному телефону более 6 миллиардов минут

Молдаване в 2014 говорили по мобильному телефону более 6 миллиардов минут

Более 6 миллиардов минут говорили по мобильному телефону молдавские граждане в 2014 году. Объем голосового трафика увеличился на 7,8% по сравнению с предыдущим годом, согласно отчету Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ), сообщает МОЛДПРЕС.

Сильная конкуренция на рынке телекоммуникаций в связи с внедрением услуг переносимости номеров привела к снижению цен, и пользователи услуг мобильной связи получили от этого выгоду. А всё более привлекательные предложения операторов IP-телефонии приведут к тому, что граждане будут больше времени общаться по мобильному телефону.

Наиболее значительный рост голосового трафика на 23,7% отмечен в компании «Moldcell», за ней следуют «Orange Moldova» – увеличение на 3,6%, в то время как в сети «Moldtelecom» трафик сократился на 3, 4%.

В среднем каждый пользователь ежемесячно говорил в 2014 году по мобильному телефону 211 минут. Вместе с тем число сообщений, отправленных через эти сети, увеличилось примерно на 53% и достигло 1 миллиарда 162,1 миллиона.

Статистика показывает, что рост объема голосового трафика в мобильных сетях произошел на фоне незначительного снижения числа пользователей этого вида телефонии и доходов от продажи услуг мобильной связи. Доходы от продаж в общем объеме рынка снизились на 1,1% по сравнению с 2013 годом – до 3миллиардов 453,4 миллиона леев.

Специалисты НАРЭКИТ считают, что незначительное снижение прибыли и числа пользователей услуг мобильной связи вызвано «их переходом на голосовые услуги, предлагаемые в Интернете». Вместе с тем часть потребителей отказалась от использования SIM-карт после завершения рекламных кампаний по предоставлению услуг, оказываемых мобильными провайдерами.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

телефон , 2014 , молдаване , статистика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1552
Население:
1566 чел.

Гура Каменчий (Gura Camencii) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Бобулешть, Гура Каменчий и Гвоздова. Село Гура Каменчий расположено в 5 км от города Флорешть и 122 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1566 человек. Первое документальное упоминание о селе Гура Каменчий датируется 1552 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.