В Молдову приехал экс-руководитель израильской спецслужбы

В Молдову приехал экс-руководитель израильской спецслужбы "Натив"

Сегодня в Кишиневе состоится открытая встреча с Яковом Кедми, военно-политическим экспертом, экс-руководителем израильской спецслужбы "Натив".

Тема встречи: «Геополитические войны. Страны на стыке культур – «разменная монета» большой политики».

Организатор мероприятия - Институт дипломатических исследований и вопросов безопасности (IDPS), Молдова.

Из интервью, взятого в 2004 году Юрием Кошаровским:

«Яков Кедми самостоятельно принял решение выехать в Израиль; первый, не имея родственников в Израиле, подал документы на выезд в Москве; первым отказался от советского гражданства и добился публикации об этом в ведущей американской газете; первым выехал из Москвы; первым устроил голодовку протеста возле здания ООН; активно выступил против политики «тихой дипломатии» Израиля и Натива в отношении СССР, против цензуры в отношении эмиграции из СССР; в 1978 году присоединился к Нативу, прошел все ступени иерархической лестницы и в 1992 году возглавил эту организацию».

Из предисловия к книге Якова Кедми «Безнадежные войны», написанного бывшим директором «Моссада» Эфраимом Халеви:

«История жизни и личной борьбы Якова Кедми переплетается с важнейшими событиями в жизни Государства Израиль и еврейского народа во второй половине XX столетия. Иногда он был рядовым участником происходящего, обладавшим острым и критическим взглядом, а иногда он сам инициировал события. Благодаря своим способностям и уникальным личным качествам, он достиг наивысшего поста на государственной службе и руководил государственной системой, целью и смыслом которой было обеспечить выезд евреев из бывшего Советского Союза в Израиль».

Из статьи Бориса Кунина «Небезнадежные войны Якова Кедми»:

– «В 1978 г. по рекомендации премьер-министра Менахема Бегина вы попали на службу в «Натив». Одни источники называют эту организацию «Бюро по связям с евреями СНГ и Восточной Европы», другие – самой засекреченной спецслужбой Израиля. Истина, как это часто бывает, где-то посередине? Или правы и те и другие?

– Правы и те и другие. Насчет же особой секретности... Когда уже можно было упоминать «Моссад», упоминать название «Натив» по-прежнему было запрещено. Оно было обнародовано совершенно случайно, в результате оговорки министра финансов в начале 1990-х. Причина особой секретности – то, что мы работали против интересов СССР и стран Восточной Европы, которые видели в наших контактах с евреями их стран и выезде этих евреев в Израиль серьезнейшую угрозу своей безопасности и национальным интересам...

Что же касается конкретных операций и приписываемых им названий, то это плод воображения составителей справки. Евреи Румынии выезжали в рамках соглашения между «Нативом» и Службой разведки и безопасности Румынии (Секуритате). В рамках этого соглашения Румыния получала плату за каждого выезжающего в Израиль в соответствии с его возрастом, специальностью и ученой степенью. В среднем от 2500 до 10 000 долл. за каждого взрослого. Вряд ли эта плата подходит под определение «взятка».

Ключевые слова:

Молдова , Израиль

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1529
Население:
4601 чел.

Мэгдэчешть (Măgdăceşti) — село в районе Криулень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Мэгдэчешть расположены в 38 км от города Криулень и 12 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 4601 человек. Мэгдэчешть впервые упоминаются в документе, датируемом 9 марта 1529 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.