Эксперт: Молдаван ждет существенное повышение цен

Эксперт: Молдаван ждет существенное повышение цен

Возможное повышение тарифов на энергоресурсы приведет к значительному росту цен на все потребительские товары. Таковы прогнозы экономического аналитика Виорела Гырбу, которые были озвучены в на Радио Молдова в рамках программы «Loc de dialog».

Эксперт считает, что новая волна роста цен неизбежна и обусловлена ослаблением национальной валюты. «Все цены вырастут, а главным аргументом будет девальвация лея», сказал Виорел Гырбу.

Аналитик определил три фактора, которые привели к девальвации национальной денежной единицы и росту цен, который ожидает население республики: снижение экспорта из-за российского эмбарго, сокращение денежных переводов и хищения в «Banca de Economii». «В 2014 году мы практически остались без российского рынка, куда в основном отправлялись молдавские товары. Из-за обесценивания российского рубля снизился ощутимо объем денежных переводов от трудоустроенных в России молдавских граждан. Не стоит сбрасывать со счетов и хищения в «Banca de Economii», которые сильно потрясли финансово-банковскую систему», не преминул заметить Виорел Гырбу.

Пессимистичны и прогнозы эксперта относительного дальнейшего развития экономики страны. «Ситуация в экономике будет очень тяжелой. Тем более что Национальный банк Молдовы увеличил процентную ставку по основным кредитам», особо подчеркнул Виорел Гырбу.

На минувшей неделе поставщик электроэнергии «Gaz natural Fenosa» потребовал повышения тарифов на 50%, а во вторник и Компания «Moldova Gaz» направила в Национальное агентство по регулированию в энергетике запрос о повышении тарифов на 40%, передает IPN.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

повышение , цена , энергетика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
230 чел.

Похребя Ноуэ (Pohrebea Nouă) – село в коммуне Комисаровка Ноуэ в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 26 км от города Дубэсарь и 65 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 230 человек. Село Похребя Ноуэ было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.