«Подсолнух» – сюрприз Молдовы на «Экспо-2015» в Милане (ВИДЕО)
Фото: expo2015.org

«Подсолнух» – сюрприз Молдовы на «Экспо-2015» в Милане (ВИДЕО)

Он представляет собой инсталляцию из стебля и тройного куба с зеркалами, которые будут отражать солнечные лучи над павильоном Молдовы. Особым элементом молдавского павильона на Всемирной выставке станет «Подсолнух», который уже находится на пути в Милан. Перед отъездом, корреспонденту Mesager удалось поговорить с авторами проекта.

Поскольку темой Всемирной выставке в Милане является «Энергия для жизни», авторы инновационной инсталляции «Подсолнух» попытались воплотить ее в своей работе. «Настало время заботиться о природе, использовать современные технологии для обеспечения нашей жизни, а Солнце является крупнейшим источником энергии, которая до сих пор мало использовалась», – говорит художник Павел Брэила.

Компоненты «Подсолнуха», особенно зеркала, были покрыты специальным материалом, чтобы предотвратить повреждение во время транспортировки. Инженеры, которые воплотили в жизнь идею Павла Брэила, объяснили, как их творение будет работать. «В центре стоит куб, есть четыре зеркала, управляемые электроникой, которые будут поворачиваться за Солнцем и отражать свет к кубу, поэтому в любое время дня, когда светит Солнце, куб будет освещен солнечными лучами. Мы сконцентрируем лучи на кубе, и он будет светиться», – уточнил инженер Сергей Якимов.

«Подсолнух» является результатом очень сложного технологического проектирования, говорят люди, которые день и ночь работали над этим проектом. Они уверены, что инсталляция будет привлекать внимание посетителей к павильону Республики Молдова на Всемирной выставке в Милане.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

выставка , Молдова , Италия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1613
Население:
2253 чел.

Вэратик (Văratic) – село и коммуна района Рышкань. Вэратик – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 27 км от города Рышкань и 207 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2253 человека. Первое документальное упоминание о селе Вэратик датировано 1613 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.