Евродепутат: Молдове нельзя больше тянуть с реализацией реформ

Евродепутат: Молдове нельзя больше тянуть с реализацией реформ

Доклад Европейской комиссии о достижениях Республики Молдова, зарегистрированных в 2014 году, кишиневские власти должны воспринимать как тревожный сигнал о том, что нельзя тянуть с реализацией реформ. Такое заявление сделал председатель комитета парламентского сотрудничества ЕС-РМ, депутат Европарламента Анди Кристя на рабочем заседании, в ходе которого обсуждалась нынешняя политическая ситуация в Молдове и результаты первого Совета по ассоциации ЕС-РМ.

«Кишинев не может позволить себе стоять на месте. Положительные результаты, указанные в докладе, были плодом труда бывшего правительства, так как нынешнее было сформировано недавно, после непозволительно долгих политических переговоров. Если сравнивать его с предыдущими докладами, можно заметить небольшие успехи. Если сравнивать с докладами других стран-соседей, то результат выше среднего, хороший», - заявил Анди Кристя.

«Я хочу задать вопрос: что важнее? Оставаться лишь лучше, чем другие, или преуспеть в проведении реформ и окончательно забросить якорь в европейское пространство, пространство, которому присущи стабильность и процветание?», - добавил евродепутат Анди Кристя.

На встрече присутствовал Посол Республики Молдова в Европейском союзе Евгений Карас, докладчик Европарламента по Молдове Пятрас Ауштрявичюс, а также представители Европейской службы внешнеполитической деятельности.

Напомним, что первое заседание Совета по ассоциации Республики Молдова прошло в Брюсселе 16 марта. В рамках заседания обсуждались области, требующие тщательных усилий для реализации реформ согласно Меморандуму-соглашению, подписанному в 2014 году. В нем предусмотрено предоставление финансовой помощи в размере 410 миллионов евро в последующие 3 года. В рамках первого пленарного заседания было подчеркнуто, что реформа судебной системы, борьба с коррупцией и стабильность банковского сектора остаются приоритетами Республики Молдова на пути к ЕС.

Источник: jurnal.md

Ключевые слова:

реформа , ЕС , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
4515 чел.

Фырлэдень (Fîrlădeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Фырлэдень и Фырлэдений Ной. Село расположено на расстоянии 32 км от города Кэушень и 58 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4515 человек. Первое документальное упоминание о селе Фырлэдень датировано 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.