В Молдове менее половины бомбоубежищ пригодны для укрытия населения (ВИДЕО)

В Молдове менее половины бомбоубежищ пригодны для укрытия населения (ВИДЕО)

Случись сильное землетрясение, военный конфликт или, не дай бог, ядерная атака, в Республике Молдова жители будут спасаться, кто как может. И это притом, что в стране существуют порядка 200 защитных сооружений и объектов гражданской обороны, построенных еще в советское время. Правда, только 37% из них в состоянии выполнить свое предназначение. Часть бункеров пригодны для временного размещения людей, но большинство подземных укрытий просто опасны из-за того, что они либо затоплены подземными водами, либо сильно обветшали, потому что никогда не приводились в порядок, передает trm.md.

Протяженность подземных бункеров в молдавской столице составляет примерно 30 километров. Бомбоубежища были построены полвека тому назад. «Они практически неприспособленны для укрытия людей по той причине, что вышли из строя инженерные сооружения, в них поднялся уровень подземных вод, а самое главное потому, что они были заброшены и в них никогда не наводился должный порядок», уверяет пресс-секретарь Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Лилиана Пушкашу.

По ее словам, когда бомбоубежища строились, они обеспечивались комплектами специальных защитных костюмов и противогазами. Теперь всего этого нет в наличии, а значит, в случае ЧП граждане будут самостоятельно думать, как организовать свое спасение.

В этом году исполняется 29 лет со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС. Над четвертым реактором был сооружен саркофаг, но полностью остановить утечку радиоактивных веществ не удалось. В результате взрыва в Чернобыле во многих регионах люди обрели множество неизлечимых болезней, стали чаще болеть онкологическими недугами. Исключение не составили и жители Республики Молдова.

Национальное агентство по регулированию ядерной и радиологической деятельности уверяет, что в настоящее время Республика Молдова не подвержена какой-либо ядерной опасности.

Источник: www.trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1575
Население:
806 чел.

Фынтына Албэ (Fîntîna Albă) — село в составе коммуны Парково Единецкого района. Расположено в 14 км от города Единцы, 6 км от железнодорожной станции Братушаны и 200 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 806 человек. Впервые упомянуто в документах в 1575 году под названием Грумэзень в составе Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.