Насколько открыты власти Молдовы по отношению к населению
Фото: worldjusticeproject.org

Насколько открыты власти Молдовы по отношению к населению

Открытость молдавского правительства попробовали оценить иностранные эксперты. В рейтинге международной неправительственной организации World Justice Project наша страна занимает 46 место из 102.

Молдова расположилась между Панамой и Перу. Соседняя Украина занимает 43 позицию в топе, Румыния - 51, Россия - 67, а Белоруссия находится на 78 строчке рейтинга.

Самые открытые правительства, по мнению экспертов, у Швеции, Новой Зеландии и Норвегии.

Нижние строчки рейтинга занимают Иран, Мьянма, Узбекистан и Зимбабве.

Индекс рассчитывается на основе данных, полученных из экспертных источников и опросов общественного мнения. Оценка проводится по четырём ключевым показателям. Они отражают степень информированности граждан о деятельности государственных органов, участие населения в процессе принятия решений, а также возможности реализации гражданами своих прав.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1798
Население:
1378 чел.

Жора де Мижлок (Jora de Mijloc) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Лопатна, Жора де Сус, Жора де Мижлок и Жора де Жос. Село расположено на расстоянии 27 км от города Орхей и 72 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1378 человек. Село Жора де Мижлок было основано в 1798 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.