Государственный долг Республики Молдова в 2014 году

Государственный долг Республики Молдова в 2014 году

Государственный долг Республики Молдова в 2014 году достиг цифры в 1,7 миллиард долларов, что на 600 млн леев больше по сравнению с 2009 годом, когда коммунистов сменили партии, называющие себя демократическими.

Ежегодные власти берут займы от 100 до 300 миллионов долларов. Самые большие задолженности, в более миллиарда долларов, у РМ перед международными финансовыми учреждениями, такими как Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.

Данные, представленные Национальным банком, показывают, что в конце прошлого года внешний долг Молдовы составлял 6,4 млрд долларов, что на 2 миллиарда больше, чем в 2009 году. Из этой суммы 4,7 млрд составляет частная задолженность коммерческих банков.

Государственный долг составил 1,7 млрд долларов составляет 27% ВВП, а если эту сумму разделить на количество населения, то на каждого гражданина Республики Молдова приходится около $ 500 долга.

Основными кредиторами нашей страны являются Международный банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Европейский инвестиционный банк, Международная ассоциация развития и Европейский банк регионального развития, котором Молдова должна 1,13 миллиарда долларов. Только в 2014 году Молдова заняла у этих учреждений 153 миллионов.

Также Молдова должна и нескольким государствам. Российской Федерации - 55 миллионов долларов, США - 40 млн долларов, Японим – 24 млн долларов, Германии – 23 млн долларов, Австрии – 18 млн долларов и Румынии – 5,3 млн долларов.

По данным доклада, опубликованного министерством финансов, в 2014 году Молдова вернула 65 миллионов долларов.

Источник: jurnal.md

Ключевые слова:

долги , Молдова , правительство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1597
Население:
1909 чел.

Вэлчинец (Vălcineţ) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Вэлчинец и Кодрень. Село расположено на расстоянии 30 км от города Окница и 190 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1909 человек. Первое документальное упоминание о селе Вэлчинец датировано 1597 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.