Молдаване сторонники евразийской интеграции, БОМ

Молдаване сторонники евразийской интеграции, БОМ

Разрыв между теми, кто выступает за евразийскую интеграцию, и сторонниками европейской интеграции стал более выраженным, достигнув почти 20%. Об этом свидетельствуют данные Барометра общественного мнения (БОМ), представленные в четверг, 16 апреля. Если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум по вопросу интеграции Республики Молдова в Европейский союз, то эту идею поддержали бы 40% респондентов, а 42% высказались бы против. В то же время, на референдуме по вопросу о присоединении к Евразийскому союзу „да" ответили бы 58%, а 26% были бы против этой идеи, передаёт IPN.

Давая свою оценку внешним связям Республики Молдова, 74% респондентов назвали очень хорошими отношения страны с ЕС, а 70% назвали хорошими связи с Румынией. Более 60% опрошенных заявили о хороших и очень хороших отношениях с США, а также с Украиной. С другой стороны, более 60% респондентов убеждены, что у Молдовы плохие отношения с Российской Федерацией.

Основными странами, в которые респонденты желали бы переехать на постоянное место жительства, являются Россия (23,6%), Германия (6,5%), Италия (3,6%), Франция, Великобритания и другие страны ЕС (6,2% в сумме). В Канаде желали бы поселиться почти 3% опрошенных, в США – 2,2%.

41% респондентов считают, что безопасность страны лучше всего обеспечивает нейтральный статус. Вступление Молдовы в НАТО считают полезным 21% респондентов. Если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум о присоединении к НАТО, 48% респондентов проголосовали бы против, 23% – за, 8% не приняли бы участия в голосовании, а 21% не определились или не захотели отвечать.

Оценивая уровень коррупции в мире, 42% респондентов заявили о том, что коррупция в России выше, чем в ЕС, а 21% высказали противоположенное мнение. 36% не смогли ответить на этот вопрос. Что касается уровня доверия к зарубежным лидерам, то 61% заявили о своём доверии к президенту России Владимиру Путину, 44% – к канцлеру Германии Ангеле Меркель, 36% – к президенту Румынии Клаусу Йоханнису, 32% – к президенту США Бараку Обаме.

Директор Ассоциации за демократию через участие (ADEPT) Игорь Боцан, который присутствовал на презентации результатов БОМ, отметил, что управлявшие страной и называющие себя проевропейскими партии оказали Молдове медвежью услугу, подорвав её европейский вектор. Впервые разрыв между теми, кто выступает за евразийский вектор, и сторонниками европейской интеграции достиг почти 20%.

Барометр общественного мнения реализован Центром социологических исследований и маркетинга CBS-AXA по заказу Института публичных политик с 28 марта по 7 апреля среди 1104 человек из 85 населённых пунктов, за исключением приднестровского региона. Погрешность опроса составляет плюс-минус 3%.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1769–1774
Население:
1213 чел.

Попенку (Popencu) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Киров, Владимировка, Попенку и Зэзулень. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рыбница и 91 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 1213 человек. Село Попенку было засвидетельствовано документально между 1769 – 1774 годами.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.