Регламент о субсидировании фермеров утвержден

Регламент о субсидировании фермеров утвержден

По настоянию премьер-министра Кирилла Габурича, вчера на заседании правительства был утвержден Регламент о субсидировании фермеров в этом году. Премьер-министр выполнил одно из обязательств, взятых во вторник в ходе встречи с представителями фермеров.

В этом году бюджет субсидий составляет 610 миллионов леев, в том числе 110 миллионов леев за счет программы Евросоюза ENPARD. По словам министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Иона Сулы, 230 миллионов леев предназначены для субсидирования инвестиций прошлого года. Впервые в этом году фермерам предоставлен потолок в 2,5 миллиона леев, а кооперативам – 4 миллиона леев. «Регламент устанавливает четкие критерии выделения субсидий, чтобы фермеры могли пользоваться честной и прозрачной процедурой их получения», – подчеркнул министр сельского хозяйства.

Документ устанавливает размер максимальной субсидии по ряду позиций, например: стимулирование кредитования – до 100 тысяч леев, страхование рисков – до 300 тысяч лей. Регламент также содержит меры по приоритетной поддержке послеуборочной инфраструктуры, где установлен потолок в 2,5 миллиона леев, и строительства теплиц – 2 миллиона леев.

Таким образом, положения Регламента обеспечат синергию между государственной политикой по модернизации агропродовольственного сектора и инструментами для ее реализации, дальнейшую оптимизацию пакета обязательных и дополнительных документов для получения финансовой поддержки. Будут улучшены процедуры получения, анализа, выдачи разрешений и контроля над эффективным использованием бюджетных средств, а также обеспечено сбалансированное использование Фонда субсидирования в полном соответствии с приоритетами государства в плане развития продовольственного сектора.

В течение последних четырех лет, более 15 тысяч бенефициаров получили субсидии на сумму около 2,2 миллиарда леев.

Действия и законодательные инициативы, предложенные во вторник, 19 мая, премьер-министром Кириллом Габуричем для решения проблем сельхозпроизводителей, были поддержаны в среду спикером парламента во время встречи с представителями фермеров.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1623
Население:
2042 чел.

Будэй (Budăi) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Будэй – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 5 км от города Теленешть и 86 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2042 человека. Первое документальное упоминание о селе Будэй датировано 1623 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.