14 млн. долларов на покрытие убытков мелких производителей в Молдове

14 млн. долларов на покрытие убытков мелких производителей в Молдове

Вчера в Кишиневе подписано два соглашения о дополнительном финансировании Всемирным банком (ВБ) проектов по повышению конкурентоспособности сельского хозяйства и управлению стихийными бедствиями и климатическими рисками на общую сумму 14 млн. долл. США, информирует МОЛДПРЕС.

Соглашения были подписаны спустя всего два дня после того, как Совет исполнительных директоров ВБ одобрил кредит в размере 12 млн. долл. США по поддержке мелких производителей с тем, чтобы смягчить трудности, с которыми сталкиваются аграрии при экспорте продукции в Россию. Еще два миллиона долларов будет предоставлено на укрепление потенциала Государственной гидрометеорологической службы по прогнозированию неблагоприятной погоды и улучшению общего потенциала страны по готовности и реагированию на стихийные бедствия.

Документы подписали министр финансов Анатол Арапу, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула и региональный директор Всемирного банка Алекс Кремер.

«Это важный проект для Молдовы. Деньги, предоставляемые Всемирным банком, частично покроют потери, понесенные мелкими производителями винограда, яблок и слив, которые пострадали от ограничений, введенных в 2013-2014 гг. Российской Федерацией», - заявил Алекс Кремер. Дополнительное финансирование Республики Молдова в рамках проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство» поможет «мелким производителям не страдать в результате этих ограничений».

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула уточнил после церемонии подписания соглашения о финансировании, что деньги, полученные от Всемирного банка, будут предоставлены мелким производителям, плантации которых не превышает 15 га. Сумма компенсаций составит до 50 процентов от образовавшейся разницы между ценой на фрукты до введения эмбарго в 2014 году и ценой, с которой они были переданы на переработку.

«Уже на следующей неделе будет утвержден на заседании правительства проект закона о ратификации соглашения с тем, чтобы в течение двух недель кредит стал функциональным, а сельхозпроизводители могли получить деньги», - сказал министр. Компенсации будут предоставляться через Агентство по платежам и интервенциям в сельском хозяйстве.

В 2014 году в рамках Программы послеуборочных инвестиционных грантов были одобрены для финансирования 12 групп производителей фруктов и овощей, чьи инвестиционные проекты превышают 109 миллионов леев, из которых 41,6 млн. являются грантами. В этом году было поддержано создание 15 групп садоводов, которые могут получить доступ к грантам в размере до 350 тыс. долл. США, отметил министр финансов Анатол Арапу.

Он уточнил, что 2 млн. долл., предоставленных Всемирным банком в рамках проекта «Менеджмент стихийных бедствий и климатических рисков» будут использованы на укрепление потенциала прогнозирования неблагоприятных погодных ситуаций Государственной гидрометеорологической службы. Новое финансирование дополняет первоначальную сумму 10 миллионов долларов США, которая направлена на уменьшение восприимчивости Молдовы к стихийным бедствиям, в частности в сельскохозяйственном секторе и смежных отраслях. Также уменьшение экономической уязвимости страны к засухе, наводнениям и другим природным потрясениям.

С момента присоединения Республики Молдова к Всемирному банку в 1992 году более одного миллиарда долларов США выделено стране примерно на 60 проектов. В настоящее время портфель Всемирного банка включает девять активных проектов, общие обязательства составляют 246 млн. долл. США.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1920
Население:
64 чел.

Басарабка (Basarabca) – село в коммуне Мокра в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Село расположено на расстоянии 33 км от города Рыбница и 143 км от муниципия Кишинев. По данным 1999 года, в селе проживало 64 человека. Село Басарабка было основано в 1920 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.