Первая автомагистраль в Молдове может появиться в ближайшие годы

Первая автомагистраль в Молдове может появиться в ближайшие годы

В ближайшие пять лет может быть спроектирована первая автомагистраль в Молдове, которая свяжет город Унгены с Кишиневом и Одессой. Министр транспорта Василий Ботнарь вчера осмотрел м трассу Кишинев-Унгены, где в прошлом году начался процесс реконструкции. Вместе с ним стройплощадку посетил министр экономики Стефан Бриде.

«В 2020 мы начнем проводить некоторые работы. Сейчас мы хотим заказать технико-экономическое обоснование, искать источники финансирования для строительства автомагистрали. Мы хотим привлечь на этих транспортных коридорах как можно больше транзитного транспорта, чтобы он проезжал через Молдову. Это новый коридор европейского значения, настоящая связь с Европейским Союзом», – заявил министр транспорта Василий Ботнарь.

Министр экономики Стефан Бриде отметил, что с развитием инфраструктуры в нашу страну придут больше иностранных инвесторов.

«Очевидно, что для молдавской экономики дороги являются уязвимым местом. Мы уже сталкивались с молдавскими инвесторами, которые отказались открыть компанию в Молдове из-за плохого качества дорог, если им предстояло поставлять материалы или готовую продукцию за рубеж», – подчеркнул вице-премьер, министр экономики Стефан Бриде.

На маршруте Кишинев-Унгены запланировано построить две объездные дороги: одну в Бахмуте, другую – в Унгенах. Длина Унгенской объездной дороги составляет около девяти километров. Она будет иметь две полосы движения шириной по четыре метра, будут обустроены обочины и дренажные каналы и установлены перила безопасности. Общая стоимость проекта составляет 10 млн. евро.

«Строительство этой объездной дороги позволит разгрузить Унгены от крупнотоннажного транспорта; время, чтобы добраться до таможни, сократится, можно сказать, наполовину с момента въезда транспорта на объездную дорогу. За моей спиной находится железная дорога, над которой появится разноуровневая конструкция», – объяснил министр транспорта Василий Ботнарь.

Трасса Кишинев-Унгены имеет длину 92 километра. Реконструкция этой дороги стоит около 80 млн. евро.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

транспорт , Кишинев , дорога

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1835
Население:
35 488 чел.
Logo

Кагул (Cahul, Кагул) — город в Республике Молдова, административный центр Кагульского района. Расположен в долине реки Прут, на границе с Румынией, в 175 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, население города составляет 35 488 человек. Впервые упоминается в документах под названием Шкея, потом село именовалось Фрумоаса. В 1835 году указом императора России Николая I селение получило название Кагул и статус города, а также провозглашено центром уезда.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.