Россия может возобновить импорт фруктов из Молдовы

Россия может возобновить импорт фруктов из Молдовы

Россия может возобновить импорт черешни, слив и абрикосов из Республики Молдова, сообщает Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору «Россельхознадзор» после раунда переговоров, проведенных между заместителем директора российского агентства Юлией Швабаускене и представителями Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (НАБПП), согласно данным ИТАР-ТАСС, информирует МОЛДПРЕС.

«Переговоры проведены по просьбе молдавской стороны, которая проявила интерес к поставке на российский рынок черешни, слив, абрикосов, персиков. Эти поставки могут быть разрешены только после того, как российские эксперты проанализируют деятельность НАБПП», – заявила Швабаускене.

Чиновники Национального агентства по безопасности пищевых продуктов сообщили МОЛДПРЕС, что генеральный директор НАБПП Юрие Карп провел телефонный разговор с представителями контрольного фитосанитарного органа из Москвы. Остается только, чтобы «Россельхознадзор» объявил дату визита российских экспертов в Молдову, затем после санитарной инспекции представил отчет о ситуации в этой области. Молдавские власти надеются, что, наконец, экспорт данной продукции возобновится.

«Россельхознадзор» намерен ознакомиться с механизмами сертификации продукции из Молдовы. Таким образом, российская сторона потребовала данные за последние три года касательно объема производства ряда фруктов и результаты фитосанитарного мониторинга соответствующих садов.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору запретила импорт фруктов из Республики Молдова 21 июня 2014 года. Российские власти мотивировали принятое решение тем, что молдавские производители якобы нарушили фитосанитарные требования. Молдова назвала это решение сугубо политическим.

Совет исполнительных директоров Всемирного банка недавно утвердил дополнительное финансирование в размере 12 миллионов долларов США для поддержки Республики Молдова в рамках проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство». Деньги будут выделены мелким производителям, чтобы смягчить трудности, с которыми они сталкиваются при экспорте продукции в Россию. Таким образом, эти средства получат мелкие производители яблок, слив и винограда с земельными угодьями менее 15 гектаров, которые в 2014 году продали на переработку свою продукцию на внутреннем рынке.

Ранее примерно 30% экспорта виноградарско-винодельческой продукции страны (что в денежном выражении оценивалось в 35 миллионов долларов США), 93% экспорта яблок (на 43,7 миллиона ​​долларов) и 80% экспорта слив (на сумму в 21, 1 миллиона долларов) были направлены в Российскую Федерацию.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Россия , импорт , фрукты и овощи , рынок

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1914
Население:
129 чел.

Первомайск (Pervomaisc) — село в составе коммуны Помпа Фалештского района. Расположено в 36 км от города Фалешты и 133 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 129 человек. Село Первомайск было основано в 1914 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.