Россия может разрешить поставки молдавских консервов
Фото: shutterstock

Россия может разрешить поставки молдавских консервов

Молдова и Россия ведут переговоры по возобновлению поставок на российский рынок молдавских плодоовощных консервов и другой пищевой продукции, передает NOI.md.

Как отмечается в сообщении Роспотребнадзора, данной Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России в рамках деятельности Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Молдовой и Россией при активном участии председателя Партии социалистов Молдовы Игоря Додона установлено рабочее взаимодействие на экспертном уровне по вопросу возобновления поставок в Российскую Федерацию консервированной плодоовощной продукции.

В настоящее время экспертами Роспотребнадзора осуществляется оценка документов по обеспечению качества и безопасности консервированной плодоовощной продукции, представленных производителями Молдовы: АО «Альфа-Нистру», Фирма «Илиада-Плюс» ООО и АО «Натур Браво».

Как отмечается, также, по инициативе главы (Башкана) автономно-территориального образования Гагаузия Республики Молдова Ирины Влах проводятся консультации по вопросу поставок в Россию пищевой продукции. Определяется порядок поставок указанной продукции в РФ и проведения лабораторного контроля за её качеством и безопасностью.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека заявила, что продолжит работу по укреплению взаимодействия.

Экспорт в Россию молдавских плодоовощных консервов был запрещен Роспотребнадзором с 18 июля 2014 г. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отметила тогда, что при осуществлении госнадзора за оборотом пищевой продукции при неоднократных исследованиях консервированной плодоовощной продукции, произведенной на молдавских предприятиях SRL «Sorvest-Agro», АО «Alfa-Nistru», П.И.К АО «Natur Bravo», CП «Coval&Co», были выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей, включая несоответствие требованиям, предъявляемым к маркировке и идентификации продукции, несоответствие массы нетто заявленной на этикетке.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1894
Население:
202 чел.

Фрумушика (Frumuşica) — село в составе коммуны Казанджик района Леовa. Расположено в 25 км от города Леовa и 75 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 202 человека. Первое документальное упоминание о селении Фрумушика датируется 1894 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.