Когда начнется прием абитуриентов на 2015-2016 учебный год
Фото: vuz.ru

Когда начнется прием абитуриентов на 2015-2016 учебный год

Прием в высшие учебные заведения на 2015-2016 учебный год будет проводится в период с 20 июля по 31 августа. Об этом сообщило Министерство просвещения РМ.

Абитуриенты смогут подавать документы на поступление одновременно на несколько специальностей в различных факультетах в одном или в нескольких высших учебных заведениях, но будут зачислены только по одной специальности и только в одном высшем учебном заведении.

В свою очередь вузы могут разработать и применить собственные правила приема абитуриентов, в соответствии с ролью и стратегией университета.

Вступительный конкурс является единым как на бюджетные места, так и на места по контракту, с зачислением в убывающем порядке средней конкурсной отметки абитуриентов, в пределах количества свободных мест по каждой специальности.

Зачисление на места по контракту с оплатой соответствующей суммы за учебу, будет производиться из числа абитуриентов, занявших места за последним зачисленным на бюджетные места, в убывающем порядке средних конкурсных отметок.

В то же время сохраняется квота в 15% из общего количества мест, предусмотренных для бюджетного зачисления для определенных категорий абитуриентов.

В настоящее время в Республике Молдова действует 30 высших учебных заведений, в том числе 19 государственных вузов и 11 частных. В первом цикле высшего образования (для получения специальности) насчитывается 170 специальностей.

Источник: jurnal.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1625
Население:
1462 чел.

Погэнешть (Pogănești) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Погэнешть и Маркет. Село расположено на расстоянии 58 км от города Хынчешть и 89 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1462 человека. Первое документальное упоминание о селе Погэнешть датировано 1625 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.