Молдавский орех может сделать вас миллионером
Фото: facebook.com

Молдавский орех может сделать вас миллионером

Молдавские предприниматели пытались в последние годы диверсифицировать свой экспорт орехов и выйти на рынок Евросоюза. С площади около 12 тысяч гектаров культивируемых орехов Молдова экспортирует более 14.000 тонн орехов, большую часть из них – в страны Европейского Союза. Великобритания, Германия и Франция являются основными направлениями экспорта, и Республика Молдова стала пятым поставщиком орехов на рынке европейского сообщества.

Молодой предприниматель Олег Тырсынэ из села Войнеску Хынчештского района владеет вместе с семьей питомником, в котором выращивает привитые саженцы грецкого ореха для местных садов, но и для экспорта в страны Европы, пишет medium.com/@MoldovaPlus, цитируемый fermierul.md.

Он рассказывает, что решил заняться этим бизнесом, поскольку для его семьи производство посадочного материала является традиционной деятельностью в течение 15-20 лет.

«Я получил образование в этой области в одном из университетов Франции и решил вернуться, чтобы продолжить эту деятельность, которую я считаю очень практичной и актуальной для сельского хозяйства Молдовы, учитывая, что мы пытаемся производить качественную сельскохозяйственную продукцию. Мы работаем для местных производителей. Мы хотим, чтобы в нашей стране были посажены современные продуктивные сады, и мы могли бы экспортировать ядра грецких орехов».

Иностранные сорта, такие как французские, обещают хорошие плоды, но только если они орошаются обильно. Олег Тырсэнэ отмечает, что в питомнике села Войнеску выращивают в основном местные сорта, которые более устойчивы и лучше подходят для нашего климата.

«Есть сорта местного происхождения, которые мы актуализировали, потому что о них несколько подзабыли. Во-первых, это сорт Песчанский. Он дает хороший урожай, если не точно на уровне обещанного от некоторых американских и французских сортов, то, по-моему, не менее 80 процентов от урожая этих сортов. Ядра орехов этого сорта – абсолютно белые и очень вкусные. Это сорт, который, к счастью, имеет много положительных качеств и очень мало недостатков. Он устойчив к морозу – это самое главное», – добавляет фермер.

Ион Кухал руководит одной из компаний-экспортеров орехов и семечек, которая собирает и обрабатывает до 500 тонн продукции в год и экспортирует ее в основном в страны Европейского Союза. Они начали заниматься этим бизнесом 10 лет назад, и сегодня поставляют молдавские орехи многим международным брендам.

«Одна из компаний, с которой мы работаем, – это "Heidi", производящая швейцарский элитный шоколад, используя при этом только наши орехи. Другой компанией является "Ritter Sport" из Германии, которая использует в своем шоколаде ядра грецких орехов, произведенные нами. Мы начали с небольших партий, для пробы. Мы их убедили в качестве нашей продукции, и они решили работать с нами».

«И лучше цена?» – спросили мы производителя.

«Наши молдавские цены по сравнению с американскими или французскими более доступны. В этом разница», – говорит Ион Кухал. «Шаги, предпринятые для установления торговых отношений с внешними партнерами, основаны на нескольких принципах: качество, честность, сроки», – добавляет экспортер.

Председатель Союза ассоциаций производителей ореха Константин Гажим отмечает, что требования европейского рынка – строгие, но он гарантирует, что наши производители знают, что делать, чтобы им соответствовать.

«То, что написано в договоре, то и нужно поставлять. Если написано "A 1 fluturaș", это и должно быть в ящике. Очень трудно попасть на немецкий рынок, но очень легко его потерять, а если потерял, то уже не войдешь. С англичанами, немцами, французами нужно работать очень корректно. Есть контракт, выполнил его и все», – объясняет Константин Гажим.

Килограмм экспортируемого ядра грецкого ореха продается по цене 7-9 евро, целого ореха – от 3 до 4,5 евро. Кроме того, производителям и экспортерам орехов не нужна реклама, их товар пользуется большим спросом в любом случае, подчеркивает Константин Гажим.

«Если сейчас скажете, что у Вас есть 200 тонн орехов – до вечера Вы их продадите! Это дар Божий для нас, у нас нет другого богатства. Лучшей культуры для нашего народа нет в нашей стране. Я, например, когда учился в первом, втором, третьем классе, нес мешок орехов в магазин и покупал все, что мне нужно было для школы».

«Существует ли в настоящее время место для новичка на рынке Молдовы?» – спрашиваю я.

«Всегда было. Дефицит орехов в Европе составляет более 200 тысяч тонн. Это огромный рынок».

Чувствуя перспективу этой отрасли, многие фермеры засадили орехом десятки гектаров, но прибыли приходится ждать 8-10 лет, пока орехи начнут плодоносить», – подчеркивает Константин Фрумусаки из села Лазо Дрокиевского района.

«Мы начали семейный бизнес и только сейчас, в последние годы мы начинаем радоваться, что понемногу появляется урожай. Десять лет терпишь лишения и ничего не получаешь. Сидишь и ждешь: "Когда у меня будет хоть один орешек?". Но считаю, что это хорошая инвестиция и в будущем мы все же увидим результаты».

Фермер думает расширить площади ореховых посадок и завещать их детям.

«Орех дает урожай в течение 60 лет! Только нужно заботиться о саде», – говорит фермер.

В прошлом году грецкий орех составил 6 процентов от общего объема молдавского экспорта фруктов. В денежном выражении объем экспорта орехов выглядит впечатляюще – это свыше 110 млн. долларов, то есть 57 процентов от общего объема экспорта фруктов.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1790
Население:
80 чел.

Кушелэука (Cuşelăuca) – село в составе коммуны Котюжений Марь района Шолдэнешть. Село расположено на расстоянии 30 км от города Шолдэнешть и 136 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 80 человек. Первое документальное упоминание о селе Кушелэука датировано 1790 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.