Кто и за какие задолженности имеет право наложить на вас запрет на выезд

Кто и за какие задолженности имеет право наложить на вас запрет на выезд

Штрафы за нарушение ПДД

Неоплаченный штраф за нарушение правил дорожного движения может стать причиной запрета на выезд из страны. В нормальном случае при выписывании штрафа патрульный инспектор оформляет протокол об административном правонарушении, который и предусматривает санкции в виде штрафов. Если нарушитель отказывается платить, но не обжалует этот штраф в суде, то дело могут передать судебному исполнителю. Запрет на выезд из страны — один из способов воздействия на должника, который может быть применен при штрафе даже в 1 лей.

Как рассказал адвокат, руководитель адвокатской группы «Юристы за права человека» Виталий Ногачевский, с нарушениями, зафиксированным не патрульным, а камерой наблюдения, все несколько иначе:

- Полиция высылает вам домой обычное письмо, которое по факту не имеет юридической силы. Оно не заказное, на нем нет нужных печатей. Если человек реагирует на него и идет разбираться — уже на месте составляется протокол об административном правонарушении и налагается штраф, который вы обязаны будете заплатить. Если не заплатите — дело будет передано судебному исполнителю, который может, в том числе, и наложить запрет на выезд, - отметил Ногачевский.

По его словам, другое дело, что если никак не реагировать и просто порвать это «письмо счастья» и выбросить.

- Вы не обязаны будете платить никакой штраф. Протокол об административном правонарушении, согласно которому и налагаются санкции в виде штрафа, должен составляться только в присутствии правонарушителя. Если нет — то он не имеет юридической силы, - подчеркнул адвокат.

Долги за коммунальные услуги

Здесь важно помнить о том, что ни один поставщик коммунальных услуг не может наложить запрет на выезд из страны. Такое право имеет только суд: если должник не отреагировал ни на какие действия судебного исполнителя, то может быть принято решение о закрытии выезда из страны на срок до 6 месяцев. Этому, однако, предшествует целый ряд процедур: исковое заявление компании-поставщика, судебные заседания, объяснительные, выделенное время на оплату долга. Для получения запрета на выезд вам нужно как минимум дважды оказаться в суде: сначала на взыскании долга, а потом уже на установление запрета.

Петр Гуцул, президент Республиканской общественной организации по защите прав потребителей, пояснил, что многие в нашей стране не знают всех своих прав как потребителей, и суды этим часто пользуются.

- По поводу коммунальных долгов у нас на потребителей могут подать в суд практически все. К примеру, ЖЭКи, жилфонды — они не поставщики коммунальных услуг, но они подают на людей в суд и выигрывают. Хотя эти действия в принципе незаконны.

Выезд из страны может быть запрещен только по решению суда. Компании вроде ТЭЦ-2, грозящие запретом на выезд при неуплате счетов за отопление, просто не могут этого сделать. Это дезинформация и запугивание населения! Стоит учитывать и то, что срок исковой давности у нас составляет 3 года. По истечении этого времени человек имеет право не выплачивать свои задолженности.

К примеру, к нам недавно пришла женщина с «историческим» долгом со времен СССР. На нее повесили 60 тысяч. Но фактически платить она будет должна только за последние три года, а не за все 20 с лишним лет. Люди обычно просто этого не знают, у них забирают имущество, конфискуют квартиры, хотя прав на это никто не имеет.

Штрафы за нарушение ПДД за границей

В Европе пока не создана единая база выписанных штрафов, для того чтобы вы могли заплатить их где угодно. Разнится и система взыскания штрафов.

В большинстве стран, если нарушение ПДД было зафиксировано на камеру наблюдения, квитанцию о выплате штрафа вам вручат на границе при выезде из страны: вам вряд ли удастся ее покинуть до погашения долга.

При серьезных нарушениях и отказе от уплаты долга за границей вас могут также привлечь к суду и не выпускать из страны до окончания процесса. В Польше, к примеру, также могут отобрать паспорт до окончания разбирательства. Таким образом, вы не покинете ее до решения суда. Чаще всего такое происходит только при нарушении ПДД с серьезными последствиями.

Если у определенной страны есть соответствующий договор с Молдовой, то вас вполне могут выпустить из страны, где вы нарушили ПДД, а долг будут взыскивать уже на родине.

Граждане Молдовы могут въезжать на территорию Евросоюза без виз только на 3 месяца. Если вы отправлялись туда на учебу или работу и получали долгосрочную визу, то при повторном ее получении у должников могут возникнуть проблемы.

Источник: www.kp.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
1246 чел.

Малиновское (Malinovscoe) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Малиновское и Лупэрия. Село расположено на расстоянии 9 км от города Рышкань и 186 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1246 человек. Первое документальное упоминание о селе Малиновское (под названием Балану) датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.