Молдавские фермеры совершают ознакомительный визит в Польшу

Молдавские фермеры совершают ознакомительный визит в Польшу

Тринадцать администраторов и представителей групп сельхозпроизводителей Рышканского, Кагульского, Резинского, Штефан-Водского, Единецкого и других районов республики находятся на этой неделе (с 29 июня по 5 июля 2015 года) в Польше с ознакомительным визитом. Целью визита является заимствование европейского опыта в сфере развития бизнеса в форме сельскохозяйственных кооперативов, создания эффективной послеуборочной инфраструктуры и утверждения на рынках сбыта. Визит был организован в рамках проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове» (MAC-P), который реализует Программу грантов для облегчения доступа к рынкам сбыта для групп производителей фруктов.

В ходе визита фермеры будут встречаться с чиновниками польского Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов, Департамента сельскохозяйственных рынков, Агентства по реструктуризации и модернизации сельского хозяйства, Министерства охраны окружающей среды, Департамента социальных проектов и других польских структур агропромышленного сектора. Во время встреч молдавскую делегацию проинформируют о Программе поддержки групп польских производителей, польском опыте в формировании и развитии групп производителей, преимуществах этой формы правовой организации фермеров и ознакомят с политикой Европейского Союза в поддержку инициатив по созданию групп производителей и инициирования бизнеса в области производства фруктов и овощей.

Повестка дня предусматривает ряд визитов в польские кооперативы, где фермеры обеих стран поделятся опытом по темам, связанным с сохранением фруктов и овощей, сортировкой, упаковкой и подготовкой к продаже, маркетингом садоводческих компаний и созданием товарных знаков, проверкой качества фруктов и овощей, финансированием и управлением бизнесом и, не в последнюю очередь, с налогово-бюджетной политикой, применяемой к группам производителей в обеих странах.

Напомним, что Программа грантов для облегчения доступа к рынкам сбыта для групп производителей фруктов проекта МАС-P (2014-2016) направлена на поддержку инициативы создания и регистрации групп сельхозпроизводителей, разработку инвестиционных проектов и помощь в подготовке досье для участия в конкурсе отбора грантополучателей и на материально-техническое обеспечение для успешного развития бизнеса кооператива в будущем. В рамках программы было проведено три отборочных конкурса грантополучателей, в которых приняли участие 28 садоводческих групп, из которых 17 были одобрены для финансирования, в то время как 9 групп находятся в стадии оценки. Общая сумма инвестиций для 17 групп производителей превышает 207 млн. леев, а сумма одобренных грантов достигла 76,8 млн. леев. Благодаря финансовой поддержке, предоставленной проектом MAC-P, в настоящее время в Молдове строятся восемь холодильников для хранения фруктов и овощей общей мощностью хранения 6210 тонн, приобретено четыре линии сортировки, оборудование для обработки, очистки, калибровки, сушки орешков, миндаля и фруктов, электропогрузчики и т.д.

Программа грантов для облегчения доступа к рынкам сбыта оказывает финансовую поддержку группам производителей в размере до 350 тысяч долларов, но не более 50% от инвестиций в послеуборочную технологию. Бюджет Программы грантов составляет 7 млн. долларов.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
82 чел.

Пэлэрия (Pălăria) – село в составе коммуны Цамбула района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 24 км от города Сынджерей и 120 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 82 человека. Село Пэлэрия было основано в 1913 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.