Тариф на электроэнергию повысится, но не сильно
Фото: facebook.com

Тариф на электроэнергию повысится, но не сильно

Тариф на электроэнергию повысят, но нет сильно, как того требуют поставщики. С таким заявлением выступил на пленарном заседании парламента директор Национального агентства по регулированию в энергетике Республики Молдова (НАРЭ) Сергей Чобану.

Директор НАРЭ также заявил, что скептично относится к запросу GasNatural Fenosa о повышении тарифов на 60%.

"Это [прошение] не аргументировано. Тариф может повыситься, а может и уменьшиться", - подчеркнул Сергей Чобану.

Он уточнил, что поставщики электроэнергии сейчас переживают реорганизацию после либерализации рынка с 1 января этого года. Таким образом, они будут разделены на блоки поставки и распределения электроэнергии, а цена будет разделена между ними.

Как только реорганизация завершится, потребители смогут самостоятельно выбирать поставщика и распределителя электроэнергии. "Поэтому не исключено, что тариф может снизиться", - заявил директор НАРЭ.

Напоминаем, что недавно GasNatural Fenosa заявила, что терпит убытки из-з обесценивания лея по отношению к доллару. Производитель с левобережья Днестра пригрозил прекратить поставки электроэнергии. GasNatural Fenosa обслуживает 70% потребителей в центре и на юге страны.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1540
Население:
1439 чел.

Обилень (Obileni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Обилень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 45 км от города Хынчешть и 77 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1439 человек. Первое документальное упоминание о селе Обилень (под названием Одая Деларулуй) датировано 1540 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.