Молдавская операция «Волчок» попала в Википедию!
Фото: protv.md

Молдавская операция «Волчок» попала в Википедию!

«Операция волчок» – определение, которое первым использовал губернатор Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану для характеристики сделок, приведших к разграблению трех банков, оказалось в Википедии. И хотя на страницах электронной энциклопедии это определение приписывается средствам массовой информации, именно губернатор Нацбанка РМ впервые использовал понятие «волчок».

Первоначально Дрэгуцану озвучил это определение на пресс-конференции, а затем и на парламентских слушаниях, чтобы проиллюстрировать сомнительные транзакции денег трех банков на разные банковские счета. Специалисты, как правило, определяют такие операции как транзакции «челночного типа».

Так, в начале мая губернатор НБМ Дорин Дрэгуцану заявил на пресс-конференции, что 24-26 ноября между тремя банками – «Banca de Economii», «Unibank» и «Banca Socială» – было совершено несколько подозрительных сделок, которые проводились незаконно и НБМ ничего об этом не знал. По его словам, операция напоминала волчок.

«Была проведена операция, которая напоминала волчок или сделки челночного типа. Переводились небольшие суммы денег, их вращали в системе, что позволило банкам вести бухгалтерские записи и скрыть проблемные кредиты», – объяснил Дрэгуцану.

Между тем, на страницах электронной энциклопедии Википедия определение «операция волчок» используется для описания всего процесса разграбления трех банков.

«Операция "волчок" – это определение, данное прессой финансовым сделкам, через которые в период 2012-2014 годов из "Banca de Economii" (ВЕМ), "Unibank" и "Banca Socială" Республики Молдова было выведено около13,3 млрд. молдавских леев (767 миллионов долларов), что эквивалентно 12% годового валового внутреннего продукта страны и выше, чем общая ликвидность банков», указано в интернет-энциклопедии Википедия.

Источник: moldova.org

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
1350 чел.

Михэлаша (Mihălaşa) – село в составе города Теленешть района Теленешть. Село расположено на расстоянии 1 км от города Теленешть и 92 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1350 человек. Первое документальное упоминание о селе Михэлаша датировано 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.