Валериу Стрелец является кандидатом на пост премьер-министра

Валериу Стрелец является кандидатом на пост премьер-министра

Президент Республики Молдова Николае Тимофти подписал в понедельник вечером, 27 июля, указ о назначении Валерия Стрелец кандидатом на пост премьер-министра. Глава государства принял решение после консультаций с парламентскими фракциями ЛДПМ, ДПМ и ЛП, которые создали недавно мажоритарную коалицию в парламенте. Кандидатура господина Валерия Стрелец была предложена фракцией ЛДПМ и ее поддержали две другие партии Альянса за европейскую интеграцию, передает IPN со ссылкой на сообщение пресс-службы президента.

Информацию подтвердил лидер ЛДПМ Влад Филат после консультаций с президентом Николаем Тимофти.

„Выдвинутый ЛДПМ кандидат, которого одобрили и лидеры партий, является Валериу Стрелец. Я убежден, что до четверга он предложит программу деятельности правительства и ему удастся поговорить и с лидерами двух других партий альянса. Валериу Стрелец получит всю поддержку, чтобы быть хорошим премьером", - заявил Филат.

Лидер ЛДПМ сказал, что сожалеет о том, что партнеры по альянсу не одобрили кандидатуру Майи Санду на пост премьер-министра. „Я сожалею, что Майя Санду не собрала консенсус и, по крайней мере, могла бы встретиться с партнерами по альянсу, чтобы объяснить им свою позицию. Было бы более правильно, если бы она с ними встретилась и поговорила. Миссия Майи Санду я думаю, не заканчивается на этом, я благодарю ее и желаю оставаться столь же принципиальной, какой была до сих пор", - сказал Филат.

Влад Филат добавил, что ЛДПМ сделала третью попытку по назначению кандидата на пост премьер-министра, принимая во внимание сложную ситуацию, с которой сталкивается страна. „Я посчитал, что мы должны предложить другую кандидатуру, которая набрала бы консенсус партий альянса. Мы будем действовать активно и решительно в целях реализации программы правительства. Сейчас важно, чтобы страна имела правительство", - добавил лидер либерал-демократов.

Несмотря на участие в консультациях с президентом Тимофти, председатель ЛП Михай Гимпу не захотел делать заявления относительно кандидатуры на должность премьер-министра, но отметил, что Майя Санду отказалась возглавить правительство. „Посмотрим, кто будет. Майя Санду отказалась быть премьером. Я рад, что, наконец, поставлена точка. Главное, чтобы до конца месяца у нас было правительство, чтобы можно было возобновить сотрудничество с внешними партнерами", - заявил Гимпу.

И лидер ДПМ не захотел делать заявления о новом кандидате, выдвинутом Либерально-демократической партией. „Я пришел по приглашению главы государства, и мы беседовали о выдвижении кандидата на должность премьера", - сказал Лупу.

Согласно Конституции, у назначенного премьер-министра в распоряжении есть 15 дней, чтобы получить вотум доверия парламента в отношении программы деятельности и всего состава правительства.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

Молдова , премьер , политика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1893
Население:
561 чел.

Ротарь (Rotari) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Соколовка, Ротарь и Бодень. Село расположено на расстоянии 15 км от города Каменка и 150 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 561 человек. Первое документальное упоминание о селе Ротарь датировано 1893 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.