МБРР кредитует централизованную систему отопления РМ
Фото: facebook.com

МБРР кредитует централизованную систему отопления РМ

Международный банк реконструкции и развития предоставит Молдове кредит в размере 40,5 млн. долларов США для повышения эффективности теплоэнергетического сектора. Соответствующее соглашение было утверждено парламентом в окончательном чтении, сообщает NOI.md.

Деньги выделяются сроком на 34 года (до апреля 2049 г.), с пятилетней отсрочкой платежей и процентную ставку 2,5% годовых. В результате реструктуризации и модернизации отопительной системы Министерство экономики намерено снизить потери теплосети и обеспечить более эффективное управление системой в целом.

«Благодаря инвестициям, будут предоставляться дополнительные услуги по поставкам электроэнергии, и нам удастся избежать неоправданных потерь. Кишинев получит надежную и рентабельную систему отопления, а внешние партнеры будут нас контролировать», – уточнили авторы проекта.

Ранее инициатива была жестко раскритикована коммунистами, которые предупреждали, что внедрение этого проекта вызовет повышение тарифов на теплоэнергию, на что представители Министерства экономики заявили, что если даже произойдет рост цен, то он будет несущественным.

Власти утверждают, что на данный момент потери в теплосети составляют 20%, и если их не предотвратить внедрением проекта, финансируемого МБРР, цены могут возрасти существенно.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
792 чел.

Добруша (Dobruşa) – село и административный центр одноименной коммуны района Шолдэнешть. В состав коммуны входят населенные пункты Добруша, Захорна и Речешть. Село расположено на расстоянии 20 км от города Шолдэнешть и 130 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 792 человека. Первое документальное упоминание о селе Добруша датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.