«Газпром» снижает цену на газ на 19%, но тарифы для конечных потребителей не изменятся

«Газпром» снижает цену на газ на 19%, но тарифы для конечных потребителей не изменятся

В третьем квартале этого года «Газпром» решил снизить цену на природный газ, таким образом, мы будем платить за газ на 19% меньше, чем во втором квартале этого года и на 45% - чем за аналогичный период предыдущего года. Об этом сообщает новостной портал mold-street.com.

«Газпром» пошел на эту меру не из благосклонности к Молдове, а в результате резкого падения цен на нефть на международных рынках с июля 2014 года.

Согласно существующему между «Молдовагаз» и «Газпромом» договору, цена поставок устанавливается ежеквартально на основе формулы, включающей и стоимость нефтяных продуктов за последние девять месяцев предыдущего периода.

Но несмотря на то, что стоимость импортируемого газа снижается, тарифы по-прежнему будут кусачими, причиной тому служит существенная девальвация национальной валюты.

Напомним, что в середине июля НАРЭ повысил тариф на природный газ на 15,4%. Таким образом, за тысячу кубометров потребленного газа мы будем платить 6538 леев, по сравнению с нынешним тарифом в 5 971 леев.

Источник: www.jurnal.md

Ключевые слова:

Молдова , газ , цена , тарифы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1899
Население:
207 чел.

Октябрьское (Octeabriscoe) – село в составе коммуны Вэскэуць Флорештского района. Село находится в 35 км от города Флорешть и 130 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 207 человек. Село было основано в 1899 году и называлось Мырзешть, а в 1961 году было переименовано в Октябрьское.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.