03 августа 2015, 15:20 Молдавская действительность views 7029
Валериу Стрелец высказался за восстановление отношений с Россией
03 августа 2015, 15:20 Молдавская действительность views 7029

Валериу Стрелец высказался за восстановление отношений с Россией

Новый премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец высказался за восстановление и развитие отношений с Российской Федерацией. Как передает агентство "Инфотаг", об этом он заявил в пятницу на телеканале Рublika.

"У нас есть Договор о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве с РФ. К сожалению, договор, который был продлен, на практике не работает. Наши отношения сейчас трудно назвать стратегическими. Я думаю, что у нас имеет место дефицит общения. И мы должны преодолеть этот дефицит, сесть за стол переговоров и обсудить весь комплекс вопросов", - сказал Стрелец.

Он подчеркнул, что "Молдова и Россия - разные страны, с разными возможностями и потенциалом".

"Тем не менее, за столом переговоров мы - равные партнеры. Необходимо обсудить возможности возобновления торгово-экономического сотрудничества с учетом огромного потенциала и существующих реалий. Молдова участвует в Зоне свободной торговли с Евросоюзом, а также со странами СНГ. В то же время, Россия ввела эмбарго против молдавской продукции, невзирая на подписанные документы. На мой взгляд, это противоречит и некоторым нормам Всемирной торговой организации. Как правило, в таких случаях, применяются симметричные меры. Мы не стали этого делать. Но проблемы нужно обсудить и мы к этому готовы", - подчеркнул Стрелец. В то же время, он отметил, что Молдова последовательно выступает за вывод российских войск со своей территории.

"Пребывание иностранных войск противоречит статусу нейтралитета, Конституции страны и международным обязательствам России. Мы об этом говорим открыто, готовы обсуждать все проблемы, так как у нас есть достаточно аргументов, чтобы обосновать свою позицию", - отметил Стрелец.

Он напомнил, что все это "прописано в программе деятельности нового правительства, которое в четверг утверждено парламентом".

"В программе также написано, что европейская интеграция являются национальным стратегическим приоритетом Молдовы. Именно из этого мы и будем исходить в нашей дальнейшей деятельности, стремясь к сохранению и развитию отношений со всеми странами", - подчеркнул Стрелец.

Источник: infotag.md

Ключевые слова:

Валериу Стрелец , Молдова , Россия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
932 чел.

Мэгуреле (Măgurele) – село и административный центр коммуны района Унгень. Мэгуреле – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 36 км от города Унгень и 98 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 932 человека. Первое документальное упоминание о селе Мэгуреле датировано 1910 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.