04 августа 2015, 11:21 Молдавская действительность views 11594
Вступили в силу новые правила выдачи «больничных листов»
04 августа 2015, 11:21 Молдавская действительность views 11594

Вступили в силу новые правила выдачи «больничных листов»

Правительство изложило в новой редакции инструкцию, регулирующую выдачу листков о медицинском отпуске. Поправки касаются работодателей и работников любых предприятий, учреждений и организаций.

«Больничный лист» со знаком «Z»

В инструкцию включен перечень из семи случаев, при наличии которых человек не может рассчитывать на получение листка о медицинском отпуске.

Речь идет об умышленном причинении вреда своему здоровью, утрате трудоспособности после совершения преступления, прохождении принудительного лечения по судебному решению (исключение –психические расстройства), пребывании в местах лишения свободы или на судебно-медицинской экспертизе.

«Больничный лист» не выдается, если работник представил подложные документы либо пренебрегает медицинскими и реабилитационными услугами. Аналогичное правило действует, если человек выехал в период медицинского отпуска за пределы страны, за исключением выезда на лечение, подтвержденного документально.

По новым правилам, при закрытии листка перестанут указывать код болезни. В графах «диагноз» и «окончательный диагноз» будет проставлен знак «Z». Отступление от этого принципа допускается лишь для некоторых категорий пациентов и только после подписания ими информированного согласия.

О продлении отпуска и учете дней

Поправки уточняют правила учета дней при непрерывной временной нетрудоспособности, переходящей из одного календарного года в другой. В этой ситуации охватывается весь период, начиная с первого дня болезни.

В случаях туберкулеза, СПИДа, онкологического заболевания листок может быть выдан на срок не более одного года в течение последних двух лет. При этом заключение Консилиума по установлению ограничения возможностей и трудоспособности проводится по прошествии 180 календарных дней.

Уточняется, что по истечении 6 календарных дней листок может быть продлен на период от 1 до 10 календарных дней. Иные ограничения действуют при продолжительном лечении, оправданном с медицинской точки зрения (туберкулез, онкологическое заболевание, травмы и т.д.). В этих случаях листок можно продлить на период до 30 календарных дней.

Таким образом, поправки упростили процедуру продления отпуска по болезни, исключив обязательное вынесение решения Консилиумом после шестого дня временной нетрудоспособности.

О правилах для безработных и временных работников

Поправки касаются и тех, кто работает по индивидуальному трудовомудоговору, заключенному на срок до одного года, в том числе занятых насезонных работах и безработных. Им листок выдается на срок до 30 календарных дней в период действия контракта и, соответственно, в период предоставления пособия по безработице.

В случае потери трудоспособности из-за туберкулеза, СПИДа и онкологического заболевания, листок о медицинском отпуске может быть выдан на срок более 30 календарных дней. Однако данный период не может выходить за рамки действия трудового договора.

Работникам, чей контракт заключен на срок более одного года, медицинский отпуск предоставляется на общих условиях.

Если здоровье не улучшается

Специальные условия предусмотрены для случаев, когда лечебные и реабилитационные мероприятия не привели к улучшению здоровья, заболевание или травма имеют продолжительное течение или возникли признаки ограничения возможностей с потерей трудоспособности.

В таких ситуациях больной направляется для экспертизы в Консилиум по установлению ограничения возможностей и трудоспособности. Решение принимается независимо от продолжительности медицинского отпуска. При этом «больничный» продлевается до числа, когда была установлена степень ограничения возможностей. Однако не допускается превышениемаксимального периода, который определен для выдачи листков о медицинском отпуске.

Направление на экспертизу в Консилиум подтверждается подписью начальника учреждения, подразделения или назначенного ответственного лица. Поправки обязывают его проверить аргументированность и правильность заполнения документов.

Об уходе за больным ребенком

Инструкция в новой редакции уточняет правила выдачи листка по уходу за больным ребенком в амбулаторных или стационарных условиях в возрасте до 10 лет. В отношении детей с онкологическим заболеванием и детей с ограниченными возможностями при заболеваниях, не связанных с ограничением возможностей, листок выдается до достижения ими возраста 16 лет.

До сих пор отпуск во всех случаях полагался только по уходу за больным ребенком до 7-летнего возраста. Кроме того, удвоен общий срок по уходу за больным ребенком, который теперь в совокупности составляет до 60 дней в течение календарного года.

По новым правилам, «больничный» оформляется на срок не более 14 календарных дней при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях и не более 30 календарных дней при лечении в стационаре. Речь идет о периоде, когда ребенок нуждается в уходе, но не более 60 дней суммарно за один календарный год на каждого ребенка, за исключением ряда случаев.

Листок по уходу за больным ребенком выдается, по выбору, одному из родителей: отцу или матери. Если ни один из них по документально подтвержденным уважительным причинам не может ухаживать за ребенком в возрасте до 10 или 16 лет, медицинский отпуск может быть оформлендругим застрахованным лицом – опекуном, другим членом семьи, дедушкой, бабушкой.

Когда больной ребенок нуждается в уходе в амбулаторных или стационарных условиях на более продолжительный период, выдается медицинское заключение специального образца. Оно подтверждает необходимость ухода и служит аргументом для отсутствия на работе, но недает право на пособие по временной нетрудоспособности.

Особые условия действуют для случаев, когда ребенок страдает инфекционным или онкологическим заболеванием, туберкулезом, СПИДом, иммобилизован гипсовой повязкой или подвергался хирургическому вмешательству. Листок выдается на весь период ухода за ним в амбулаторных и стационарных условиях – согласно медицинским показаниям.

Отпуск по материнству

Медицинский отпуск по материнству оформляется застрахованным женщинам, безработным женщинам, получающим пособие по безработице, и женам, находящимся на содержании застрахованных мужей. Листок выдается однократно на 30-й неделе беременности на период 126 календарных дней. Он включает дородовой отпуск продолжительностью 70 календарных дней и послеродовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

При двухплодной беременности общий период отпуска составляет 140 календарных дней. В случае беременности тремя и более детьми листок по материнству выдается на 24-й неделе беременности на увеличенный период – 182 календарных дня.

При осложненных родах выдается дополнительный листок по материнству продолжительностью 14 календарных дней. Для этого потребуется отметкаоб осложненных родах в первичной медицинской документации из медучреждения, где проходили роды.

В поправках урегулированы случаи, когда листок по материнству выдается после 30-й недели беременности, в том числе при регистрации брака послеэтого срока. В таких ситуациях в медицинских документах отмечаются причины отступления от установленных правил.

В листке указывается дата выдачи, которая совпадает с датой обращения. В раздел «Освобождение от работы» вписывается дата, когда установлен срок 30 недель беременности. От нее отсчитываются 126, 140 или 182 календарных дня, на протяжении которых полагается отпуск.

На всех стройплощадках появятся информационные табло

Министр регионального развития и строительства Василе Бытка подписал приказ, обязывающий установить информационные табло на всех стройках Молдовы. Они должны располагаться на видном месте, при главном въезде на строительную площадку. Изготавливать их следует из материалов, устойчивых к погодным условиям.

Каждое информационное панно должно содержать: наименование, адрес и общий вид объекта, данные заказчика или инвестора, информацию о проектной и строительной организациях, включая номер и срок действия лицензии, сведения о разрешении на строительство либо снос. Обязательна также информация о техническом надзоре, руководстве стройки, в том числе имя, фамилия, телефон, номер и срок действия сертификатов аттестации.

В тексте должны фигурировать сроки завершения строительства, дата его начала и окончания. В качестве общего вида объекта строительства может быть использовано фото с макета, перспективное или двухмерное изображение главного фасада здания. К приказу министра прилагается образец, в котором оговорены детальные требования к панно – от его размеров до минимальной высоты букв.

Государственная инспекция в строительстве проконтролирует, чтобы новые требования были соблюдены на всех действующих стройках. В перспективе на стройплощадках информационные панно будут устанавливаться сразу после получения разрешения на строительство/снос. Они должны сохраняться до окончательной сдачи объекта.

Проектировщиков обязали предусматривать в проектах по организации строительства место расположения и размеры панно для каждого объекта. Это требование действует при разработке проектно-сметной документации для строительства, реконструкции, реставрации, надстройки мансардных этажей, капремонта, повышения энергоэффективности зданий и сооружений, сноса строений. Документация, не отвечающая новым условиям, будет отклоняться проверяющими.

Короткой строкой

Правительство уточнило срок вступления в силу новых денежных норм расходов на обеспечение лиц, содержащихся в социальных учреждениях – с июля 2015 г. Поправки касаются обеспечения питанием, медикаментами и перевязочными материалами, одеждой, обувью, мягким инвентарем, санитарно-гигиеническими средствами, игрушками.

Кабмин распорядился об изменении статуса двух десятков колледжей, профессиональных и ремесленных училищ. Решение принято по предложению министерства просвещения.

Большинство из них будут реорганизованы в образовательные центры в соответствующих областях – строительство, легкая промышленность, транспорт, услуги и переработка пищевых продуктов, информатика и информационные технологии. Часть учебных заведений будут объединены с другими или ликвидированы.

Виктор Суружиу

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

отпуск , здоровье , закон , Молдова

Комментарии

 (1)
  • #1 Fargus Ответить Цитировать выделенное
    Да, молодцы!! Давайте еще чтоб народ без отпусков вкалывал на зажравшихся членов правительсва или частных лиц.. Не при)(уели ли???
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1766
Население:
492 чел.

Тэтэрэука Ноуэ (Tătărăuca Nouă) – село в составе коммуны Тэтэрэука Веке Сорокского района. Село расположено на расстоянии 33 км от города Сорока и 189 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 492 человека. Село Тэтэрэука Ноуэ было впервые засвидетельствовано документально в 1766 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.