04 августа 2015, 15:18 Молдавская действительность views 8345
ЕИБ поддерживает виноделов при закупке технических сортов винограда
04 августа 2015, 15:18 Молдавская действительность views 8345

ЕИБ поддерживает виноделов при закупке технических сортов винограда

Экономические агенты винодельческой отрасли могут получить средства на приобретение технических сортов винограда из кредита Европейского инвестиционного банка через Программу реструктуризации виноградарско-винодельческого сектора „Filiera Vinului". Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности сообщает, что ЕИБ одобрил выделение 10 млн. евро для финансирования оборотных средств на закупку винограда у местных производителей.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ЕИБ, для финансирования закупки винограда могут быть отобраны экономические агенты винодельческого сектора, которые получили ранее кредиты в рамках программы. Максимальная сумма финансирования оборотных средств может достичь 600 тыс. евро на каждого получателя или не более 50% от суммы договоров закупки. Средства должны быть использованы исключительно для закупки винограда от местных производителей. Для участия в конкурсе финансирования, виноделы должны представить в Подразделение по реализации Программы реструктуризации виноградарско-винодельческого сектора „Filiera Vinului" стандартизированный договор о закупках, подписанный между заказчиком и виноградарем.

Винодел может представить один или более контрактов на закупку винограда технических сортов. Максимальный срок кредитования не должен превышать 5 лет, а льготный период - до 2 лет, а процентную ставку должно определить Министерством финансов исходя из условий рынка. Если конечный получатель не перечислит производителям винограда всю сумму полученного у ЕИБ кредита и собственный вклад, оговоренную в договоре купли-продажи вовремя, то он будет обязан немедленно вернуть кредитные средства Министерству финансов для рекредитования.

Для того, чтобы получить финансирование, потенциальные получатели должны обратиться в Подразделение по реализации Программы реструктуризации виноградарско-винодельческого сектора „Filiera Vinului" для заполнения Формуляра участия и в Министерство финансов для подписания Договора рекредитования как основание для получения кредита ЕИБ.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

виноград , вино , производство , кредит

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429-1463
Население:
0 чел.

Захорна (Zahorna) – село в составе коммуны Кицкань района Кэушень. Село расположено на расстоянии 31 км от города Кэушень и 82 км от муниципия Кишинев. Село Захорна было упомянуто документально между 1429 и 1463 годами.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.