05 августа 2015, 12:27 Молдавская действительность views 6351
Мнение: Конституцию необходимо изменить, чтобы президент мог быть избран
05 августа 2015, 12:27 Молдавская действительность views 6351

Мнение: Конституцию необходимо изменить, чтобы президент мог быть избран

Конституционное положение, которое касается выборов президента, убивает демократию, поэтому Конституцию необходимо изменить, чтобы президент мог быть избран. Такое заявление сделал эксперт в области конституционного права Виталий Катанэ в ходе передачи „Pahomi" на канале „Realitatea TV", передает IPN.

„Много лет это конституционное положение генерирует политические кризисы, ненормальные дискуссии, которые доходят до абсурда, и позоримся и за рубежом. Мы выступаем за нормальную демократию, а это положение не является демократическим", - пояснил Катанэ.

В то же время эксперт сказал, что выступает за парламентскую республику. „Президент должен быть избран парламентом, а политические партии должны взять на себя ответственность. Сейчас не подходящее время для избрания главы государства прямым голосованием. В нынешних условиях существует опасность того, что к руководству государства может прийти человек с подмоченной репутацией, но с большими деньгами, так как это произошло в примэрии Орхей и Бэлць", - добавил Катанэ.

Виталий Катанэ считает, что самым правильным путем для преодоления кризисов на президентских выборах является референдум. „Решение обратиться к народу является правильным. Парламент должен избрать президента квалифицированным большинством, то есть 50+1 голосом", - заявил эксперт.

В рамках переговоров по созданию Альянса за европейскую интеграцию-3 лидеры проевропейских парламентских партий договорились инициировать процедуру изменения Конституции через референдум, чтобы парламент мог избрать главу государства с 50+1 голосом из 101, вместо 61 голоса. Конституционный суд уже дал положительное заключение по инициативе.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
7006 чел.

Кожушна (Cojuşna) – село и коммуна района Стрэшень. Кожушна – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Стрэшень и 16 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 7006 человек. Первое документальное упоминание о селе Кожушна датировано 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.