28 августа 2015, 12:35 Молдавская действительность views 7581
В Молдове ширится феномен миграции детей
28 августа 2015, 12:35 Молдавская действительность views 7581

В Молдове ширится феномен миграции детей

В последние годы школы становятся все более современными, но в них все меньше детей. Это явление замечено и в Кагуле, где родители, обосновавшиеся за рубежом, берут с собой свое потомство. В этом районе вряд ли можно найти образовательное учреждение, откуда этим летом не уехал хотя бы один ребенок, сообщает Радио Молдова Новости.

В школах и дошкольных учреждениях Кагульского района, в обновление и модернизацию которых в последние годы было вложено много денег, остается все меньше детей. Родители, которые давно работают в странах с хорошим уровнем жизни, предпочитают брать детей с собой. Отремонтированные и модернизированные пространства школ и детских садов пустеют, как и молдавские села, говорит Сергей Чобану, директор гимназии им. Михая Садовяну в селе Андрушул де Сус.

«Мы сделали очень хороший ремонт. Однако детей от года к году все меньше. У этой проблемы две стороны. То, что дети будут вместе с родителями, хорошо, но, с другой стороны, села пустеют. Мы надеемся, что ситуация стабилизируется, и люди вернутся в свои дома», – отметил Сергей Чобану.

Обеспокоена массовым оттоком учащихся и директор гимназии им. Георгия Кошбука в селе Андрушул де Жос Людмила Димитриаде. В течение только одного лета 15 детей уехали с родителями в чужие края.

«В последние два-три года это стало тенденцией. Родители забирают с собой детей во время каникул. Пятеро детей уехали к родителям и будут учиться за границей. Три года назад уехали 15 детей. В селе есть много детей, которые живут с бабушками и дедушками или с родственниками», – сказала Людмила Димитриаде.

Реалии сегодняшнего дня предвещают мрачное завтра. Если в Молдове этот процесс будет продолжаться, то через несколько лет у нас останутся опустевшие школы, детские сады и села.

Феномен миграции детей становится все явственнее и в селе Кукоара. «Это серьезная проблема, количество детей в школе уменьшается. Уже происходит оптимизация, люди уезжают за границу в поисках достойной жизни. Если до сих пор уезжали только родители, сейчас они забирают и детей. Этим летом из нашей школы уехали четверо детей, и для нас это много», – подчеркнула заместитель директора гимназии им. Георгия Асаки в селе Кукоара Родика Кристиан.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

Молдова , миграция , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1431
Население:
3116 чел.

Окница (Ocniţa) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Майовка и Окница. Село расположено на расстоянии 6 км от города Окница и 239 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3116 человек. Первое документальное упоминание о селе Окница датировано 1431 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.