03 сентября 2015, 09:49 Молдавская действительность views 6070
Бизнесмен назвал три главные проблемы молдавской экономики
03 сентября 2015, 09:49 Молдавская действительность views 6070

Бизнесмен назвал три главные проблемы молдавской экономики

«Главная проблема сегодня, безусловно, заключается в том, что в стране нет концентрированной власти. В этой ситуации даже способные политики вместо полезных для развития экономики дел вынуждены заниматься тем, что борются за власть, за ее удержание, за победу на выборах - они являются заложниками этой ситуации», - заявил в интервью Артуру Ефремову на портале Privesc.eu молдавский бизнесмен Василий Киртока, передает NOI.md.

Второй главной проблемой, по его мнению, является отсутствие в стране устойчивой финансовой системы. «Наша финансовая система не в состоянии финансировать бизнес, финансировать экономику. Если у нас не будет дешевых леевых кредитов на длительные сроки, не будет и развития», - утверждает бизнесмен.

Третьей проблемой, которая препятствует развитию молдавской экономики, Василий Киртока назвал слабую политику импортозамещения и экспорта.

«Если говорить о том, что в сегодняшних условиях может позволить нашей экономике вырваться вперед, то это только нетрадиционный подход. Нас, безусловно, ждет фиаско, если мы захотим просто «догнать и перегнать» крупные западные корпорации. Потому что вся экономика уже оккупирована иностранными брендами, нам там очень трудно. Выход один – это чистота, нам надо стремиться создавать чистую экономику. Не зря говорят, что уровень цивилизации определяется чистотой водоемов.

Если, к примеру, мы начнем стимулировать использование исключительно стеклянной унифицированной тары и будет налажена система обменной тары, то стекольные заводы будут работать на полную мощность. Более того, только это позволит нам построить, дополнительно, пять стекольных заводов и обеспечить их работой. А это рабочие места, социальные выплаты, рост потребительской способности населения, улучшение его благосостояния.

Другой пример: если мы создадим проблемы на пути в Молдову генетически измененным продуктам, ужесточим требования к семенам и саженцам, то это позволит возродить молдавское семеноводство и племенное скотоводство. Если ужесточим нормы по продуктам питания, начнем сами развивать свое животноводство, то это позволит нам возродить молдавское сельское хозяйство. И в этом смысле нас ждет успех просто колоссальный», - подчеркнул Василий Киртока.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
4240 чел.

Ермоклия (Ermoclia) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 18 км от города Штефан-Водэ и 87 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 4240 человек. Первое документальное упоминание о Ермоклии датируется 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.