03 сентября 2015, 11:58 Молдавская действительность views 8157
Многие молдаване отказались от идеи возвращения на родину
03 сентября 2015, 11:58 Молдавская действительность views 8157

Многие молдаване отказались от идеи возвращения на родину

По данным Национального банка, количество денег, отправленных молдаванами из-за рубежа через банковскую систему, в январе-июле сократилось на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В течение семи месяцев сумма переводов составила около 662 млн. долларов – примерно 11 процентов ВВП Молдовы.

Национальный банк рассчитывает объем переводов в долларах США, а сокращение частично объясняется обвалом рубля по отношению к доллару, поскольку Россия является основным источником денежных переводов. Но обесценивание валюты в стране, откуда отправлены переводы, не объясняет даже наполовину, почему сокращаются денежные переводы мигрантов.

Валентина Басюл попыталась выяснить и другие факторы, влияющие на объем переводов, будет ли продолжаться их сокращение и как это явление в целом влияет на ситуацию в Молдове.

В качестве первоочередных факторов сокращения денежных переводов мигрантов эксперты назвали снижение курса рубля и экономический кризис в России, стране, откуда, по оценкам, поступает около 2/3 денежных переводов.

Более конкретно это означает, что та же сумма, отправленная домой сейчас, стоит в два раза меньше, чем осенью прошлого года, говорит Валерий Циня, инженер-строитель из Криулян, зарабатывающий на жизнь в Самаре.

«Заработки сократились наполовину. Я же получаю зарплату в рублях. Бывает и меньше половины, когда курс валюты растет. Допустим, получал определенную сумму, когда доллар стоил 32 рубля, а сейчас, когда курс доллара вырос до 66 рублей, я получаю ту же сумму. Зарплату ведь никто не повышал».

Свободная Европа: Разве молдаване, работающие там, не пытались пересмотреть условия контрактов, или это даже не обсуждается?

«Разумеется, этот вопрос не обсуждается. С кем я могу это обсуждать? Я работаю на основе патента. Других вариантов просто нет. Что мне делать в Молдове? Там и без меня есть тысячи строителей. Если все вернутся обратно домой, там тоже сократятся заработки... За ту же самую работу будут платить гораздо меньше, чем она того стоит».

Председатель одной из молдавских ассоциаций в Риме Виталий Чобану говорит, что те, кто работают в европейских странах, сейчас будет более осторожными из-за закрытия трех банков в Молдове и связанных с этим возможных последствий. Кроме того, он признает, что часть денег отправляется в Молдову в обход банковской системы, через перевозчиков.

«Если раньше в Молдове старались вкладывать в квартиры, теперь все находятся в ожидании. Те, у кого есть деньги, видят, что не во что инвестировать. Учитывая нынешнее положение дел в Молдове, многие из тех, кто думал вернуться на родину, теперь будут думать о том, как обосноваться здесь, за границей».

И Валерий Тику, молдаванин, проживающий в португальском городе Алмада, отметил, что разочарование в политическом классе Кишинева привело к тому, что в последние годы мигранты начали брать кредиты для инвестиций в странах пребывания. Он рассказал о своих коллегах, которые вернулись домой, чтобы открыть свой бизнес, но им ничего не удалось из-за коррупции и бюрократии. Кроме того, в последние годы воссоединились многие семьи, родители забрали с собой детей, поэтому уже не отправляют в Молдову такие суммы, как прежде.

«Полагаю, что это происходит прежде всего из-за нестабильности, и мы крайне разочарованы этим. Мы уже попробовали этот хлеб, который называется Европой. Мы видим, как здесь к нам относятся, разные бывают случаи, но закон работает, мы можем обратиться к властям и наши права будут защищены. Дома процветает коррупция, преобладает кумовство. Так что там не сможешь защититься, если не обратишься к тому или иному конкретному человеку».

По мнению Юрия Моркотыло из аналитического центра Эксперт-Груп, сокращение объема денежных переводов определяется рецессией в России и скромными экономическими успехами в странах, где работают больше всего молдавских мигрантов: Италии, Испании, Греции. Он говорит, что сокращение объема денежных переводов в страну может привести к девальвации валюты, потому что лей держится на плаву благодаря этим переводам. В то же время, как утверждает Юрий Моркотыло, чем меньше денег, тем меньше покупательная способность, значит, снижается потребление. А экономика Молдовы в последние годы была основана на потреблении и сборах на импорт.

«Люди будут потреблять меньше, снизится импорт. Если произойдет снижение импорта, сократится сумма налогов и пошлин на импорт, соответственно, в бюджет будет поступать меньше денег и государство не сможет реализовать запланированные на программы и тратить на них столько же, сколько, например, год назад».

Эксперт также подчеркнул, что задача властей – привлечь сбережения мигрантов в страну, а это возможно только при восстановлении банковской системы.

Источник: www.europalibera.org

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1814
Население:
14 чел.

Валя (Valea) – село в составе коммуны Кременчуг Сорокского района. Село расположено на расстоянии 30 км от города Сорока и 184 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 14 человек. Первое документальное упоминание о селе Валя датировано 1814 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.