04 сентября 2015, 16:23 Молдавская действительность views 6820
В Молдове наблюдается устойчивый рост числа заявлений о предоставлении убежища
04 сентября 2015, 16:23 Молдавская действительность views 6820

В Молдове наблюдается устойчивый рост числа заявлений о предоставлении убежища

В течение последних трех лет в Республике Молдова наблюдается устойчивый рост числа заявлений о предоставлении убежища. В настоящее время в системе предоставления убежища в стране фигурирует 601 человек. Рост числа ходатайств о предоставлении убежища объясняется близостью конфликтных зон (например, Украина), а также родственными связями граждан Республики Молдова с гражданами государств из зон конфликта (например, Сирия). Зарегистрированы также заявления о предоставлении убежища от уроженцев Афганистана, Ирака и Ливана.

В первой половине 2015 года, Бюро по миграции МВД предоставило право легального пребывания в стране 23 885 иностранцам из около 110 стран. 14 917 иностранцев получили право постоянного проживания, 8 968 – право временного пребывания. Более половины от общего числа иностранцев прибыли из стран СНГ, около 10 процентов – из стран ЕС.

Иностранцы в основном приезжают в нашу страну для воссоединения семьи, для получения образования, на работу или на постоянное место жительства в Республике Молдова.

В большинстве случаев иностранцы предпочитают обосноваться в городах, главным образом – в Кишиневе, Бельцах, Кагуле и Оргееве. Тем не менее, большое количество иностранцев было зарегистрировано в районных центрах: Каушаны, Хынчешты, Бричаны, Единцы, Унгены, Яловены.

Статистика отражает тот факт, что Республика Молдова поддерживает свой статус целевого государства для иностранцев, эмигрирующих из стран СНГ (Украина и Россия), из третьих стран (Израиль, Турция и США) и государств-членов ЕС (Румыния и Италия).

Следует отметить, что в первой половине текущего года в Бюро по миграции поступило около 720 заявок на приглашение иностранцев из 52 государств. Большинство приглашений было выдано для граждан Китая, Сирии и Индии.

Ключевые слова:

беженцы , Молдова , миграция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1439
Население:
1012 чел.

Охринча (Ohrincea) – село в составе города Криулень района Криулень. Село расположено на расстоянии 9 км от города Криулень и 50 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1012 человек. Первое документальное упоминание о селе Охринча датировано 1439 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.