06 октября 2015, 10:45 Молдавская действительность views 5997
Подрядчики: Возобновляемая энергия уменьшит расходы на оплату счетов
06 октября 2015, 10:45 Молдавская действительность views 5997

Подрядчики: Возобновляемая энергия уменьшит расходы на оплату счетов

Электричество от солнца. Фотоэлектрические панели могут снизить ежемесячные расходы на оплату счета за электричество, и их установка становится все более популярной в Молдове. Ряд предпринимателей в Сорокском районе получили возможность убедиться в преимуществе возобновляемых источников энергии. Они говорят, что, хотя установка панелей обходится дорого, оно того стоит, передает Mesager.

Юрий Москалу руководит крестьянским хозяйством в селе Дубна, имея под управление более 30 га сельхозугодий. Предприниматель готов инвестировать в устройство возобновляемых источников энергии, потому что сейчас на оплату счетов он вынужден тратить большую часть заработанных денег. «Электроэнергия стоит дорого, хорошо бы и дома использовать такие установки, если позволяет финансовая ситуация. Это бизнес-экономика. Если буду развивать и дальше сельскохозяйственное производство, то надеюсь установить солнечные панели».

Об этом мечтают и другие предприниматели. Солнечные панели устанавливаются на крышах, а вырабатываемого электричества достаточно для текущего потребления.

Экономические операторы могут обеспечить таким образом свою независимость, но и добиться значительной экономии. Инженеры говорят, что в нашей стране есть условия для производства возобновляемой энергии. «Я обратился районным властям и показал им проект. В контексте увеличения тарифов на электроэнергию мы решили разработать социальную программу, чтобы привлечь больше предприятий к инвестированию и поощрению использования возобновляемых источников энергии и стать энергетически независимыми. Это программы, которые будут реализованы с помощью кредитов, а частично из грантов», – говорит директор предприятия Евгений Робу.

Молдова обязалась к 2020 году добиться, чтобы доля энергии из возобновляемых источников составляла около 20 процентов.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1888
Население:
1473 чел.

Ильичёвка (Iliciovca) – село и административный центр одноименной коммуны района Флорешть. В состав коммуны входят населенные пункты Майское и Ильичёвка. Село расположено на расстоянии 22 км от города Флорешть и 151 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1473 человека. Первое документальное упоминание о селе Ильичёвка (под названием Николаевка) датировано 1888 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.