06 октября 2015, 15:15 Молдавская действительность views 7565
Цезий-137 находился в центре Кишинева около 16 лет
06 октября 2015, 15:15 Молдавская действительность views 7565

Цезий-137 находился в центре Кишинева около 16 лет

Радиоактивное вещество цезий-137, которое обнаружили в конце сентября в центре Кишинева, находилось там около 16 лет, заявил во вторник на заседании парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку замдиректора Национального агентства по регулированию в радиационной и ядерной деятельности Ионел Балан.

Сообщение об обнаружении радиоактивного вещества появилось 21 сентября. Однако, как выяснилось, превышение норма радиационного фона один из сотрудников Агентства обнаружил еще 19 сентября.

"Приехав со спецтехникой в указанное место, были проведены замеры, которые показали превышение нормы в десятки раз, а на некоторых участках – почти в тысячу раз", — сказал Балан.

По его словам, в ходе расследования выяснилось, что найден не закрытый источник, а открытый. Балан подчеркнул, что таких случаев в Европе еще не было.

"Предположительно, вещество было кем-то выброшено. Правоохранительным органам предстоит выяснить, откуда оно взялось. В результате коррозионных процессов герметизация была утрачена, и цезий-137 попал в почву. Это произошло около 16 лет назад. Тогда хозяин использовал эту землю, как основу в своем огороде", — сказал Балан.

Замначальника Агентства подчеркнул, что еще одна версия – в 1998-1999 годах в Бельцах и на железобетонном заводе в Кишиневе, недалеко от места, где нашли зараженную почву, были совершены кражи цезия-137.

"Между этими событиями и другими есть связь. В 2000-2003 годах на заводе в Рыбнице были инциденты с топкой радиоактивных веществ – цезия и кобальта, которые смешали с другими металлами. Предполагается, что на месте, где сейчас нашли цезий, когда-то был незаконный пункт складирования металлолома. Не исключено, что кто-то взял оболочку, в которой хранится цезий и кобальт, а она очень тяжелая, и решил продать ее, а само химическое вещество, оставшись без защиты, попало в землю. Это единственное логичное объяснения того, как могло произойти такое масштабное заражение", — заявил Балан.

Он также рассказал, что до настоящего времени взяты восемь проб земли, которые показали, что сейчас зона безопасна и туда можно завозить другую почву.

По словам замначальника Служба гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Александра Опря, всего было вывезено 100-120 кубических метров зараженной земли.

С начала работы Агентства были обнаружены свыше 150 источников радиации, незадекларированных в реестре радиоактивных объектов.

Замначальника Национального агентства по регулированию в радиационной и ядерной деятельности добавил, что в Молдове есть специальное место, где хранятся радиоактивные отходы с учетом всех стандартов безопасности. Туда и вывезена загрязненная земля.

Источник: ru.sputnik.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
932 чел.

Хородиште (Horodişte) – село и коммуна района Рышкань. Хородиште – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Рышкань и 204 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 932 человека. Первое документальное упоминание о селе Хородиште датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.