Языковое неравенство на сайтах госведомств

Языковое неравенство на сайтах госведомств

На многих сайтах министерств и органов центрального публичного управления информация представлена на одном языке, что ограничивает доступ к ней граждан, не владеющих молдавским языком.

На одном языке работают сайты:

- Министерства молодежи и спорта;

- Министерства культуры;

- Министерства экономики;

- Министерства юстиции;

- Министерства внутренних дел;

- Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности;

- Министерство Труда, Социальной зашиты и Семьи;

- Агентства земельных отношений и кадастра;

- Бюро по связям с диаспорой.

По 2 языка, но нет русской версии у:

- Министерства иностранных дел и европейской интеграции;

- Министерства обороны.

Итого: из 23 министерств и ведомств, перечисленных на сайте Правительства Молдовы, на сайтах 10 нет информации на русском языке.

Это противоречит сразу нескольким законодательным актам Республики Молдова. В Законе о функционировании языков русский признан языком межнационального общения. В отношениях с органами государственной власти, управления и общественных организаций, а также с предприятиями, учреждениями и организациями, расположенными на территории РМ, язык устного и письменного общения (молдавский или русский) может выбирать гражданин.

Нарушается также «Закон о правах лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и правовом статусе их организаций». Пункт 1 Статьи 8 гласит: «Государство обеспечивает публикацию нормативных актов, официальных сообщений и другой информации общенационального значения на молдавском и русском языках». Неразбериха на сайтах и с названием государственного языка Республики Молдова. Большинство предпочло не уточнять, на каком языке версия, а политкорректно вывесили флаги. Правда, с английским языком путаница. Кое-где, висит стяг Великобритании, кое-где – американский.

Источник: realino.md

Ключевые слова:

язык , министр , правительство , услуги

Комментарии

 (1)
  • #1 evgenii Ответить Цитировать выделенное
    А ещё хотят вступить куда-то,кроме дерьма никуда больше. Поинтересуйтесь сперва как там, а потом наступайте .
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1783
Население:
1701 чел.

Кобуска Ноуэ (Cobusca Nouă) – село и коммуна района Анений Ной. Кобуска Ноуэ – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Анений Ной и 39 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1701 человек. Первое документальное упоминание о селе Кобуска Ноуэ датировано 1783 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.