07 октября 2015, 11:11 Молдавская действительность views 5263
Соглашение о финансовой помощи между Румынией и Молдовой подписали
07 октября 2015, 11:11 Молдавская действительность views 5263

Соглашение о финансовой помощи между Румынией и Молдовой подписали

Соглашение о подлежащей выплате финансовой помощи между Румынией и Республикой Молдова было подписано сегодня утром в Кишиневе. Свои подписи на документе поставили министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман и руководитель румынской делегации, министр публичных финансов Еуджен Орландо Теодорович.

Румынский чиновник отметил, что это важная поддержка, оказанная Республике Молдова.

«Очень важно быть рядом с братьями не только в радости, но и в горести», – подчеркнул он.

По его словам, на основании соглашения, подписанного между двумя правительствами, заем будет выделяться в очень хороших условиях.

«Румыния часто сталкивалась со сложностями и очень часто ей помогали только советом. Сегодня мы здесь, поскольку следует проявлять европейский подход и предоставлять необходимую помощь в подходящий момент», – заметил министр публичных финансов Румынии.

В свою очередь премьер Валериу Стрелец поблагодарил правительство Румынии, премьера Виктора Понту и министра Еуджена Теодоровича.

«Я лично доволен тем, что у нас состоялся конструктивный диалог, нам удалось преодолеть некоторые опасения и спекуляции вокруг подписания этого соглашения», – заявил глава кабинета министров.

По его словам, такое развитие ситуации идет на благо двусторонним отношениям.

«Этим соглашением Румыния подтверждает, что наши отношения не только межгосударственные, это и братские отношения, которые опираются на общих традициях и на культурном достоянии», – уверен Валериу Стрелец.

В ходе совместного заседания двух правительств, которое состоялось 22 сентября в Констанце, было принято решение, что Румыния выделит Республике Молдова финансовую помощь в размере 150 млн. евро. Этот заем подлежит возвращению, средства были предоставлены на пять лет.

Источник: tribuna.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1792
Население:
11473 чел.

Григориополь (Grigoriopol) – город в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Город расположен на расстоянии 53 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 11 473 человек. Город Григориополь был основан в 1792 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.