07 октября 2015, 11:41 Молдавская действительность views 8235
Стурза: Молдова находится на пороге еще одного астрономического ограбления
07 октября 2015, 11:41 Молдавская действительность views 8235

Стурза: Молдова находится на пороге еще одного астрономического ограбления

После кражи миллиарда долларов из банковской системы, который впоследствии был преобразован в государственный долг и положен на плечи граждан, Республика Молдова рискует столкнуться с другой астрономической кражей. На этот раз в энергетическом секторе, который находится под контролем Демократической партии. Это утверждает бывший премьер-министр Ион Стурза.

«Планируется выпуск облигаций, гарантированных государством, и автоматическое повышение тарифов в ближайшие 10-15 лет! Сумма, полученная в результате эмиссии и составляющая около миллиарда долларов, пойдет на оплату долга «Газпрому» и «умным ребятам». Эта сумма будет косвенно переходить на государственный долг. Следует отметить, что энергетический сектор находится под политическим патронажем ДП. Эта «награда» была получена в великой битве с ЛДПМ», - говорит экс-премьер Стурза в недавно опубликованном комментарии на тему электроэнергии.

«Молдова полностью зависит от импорта энергетических ресурсов. Молдова не способна (или не хочет) платить за этот расход. Окончательная цена для потребителей на 70-80% зависит от покупной стоимости и курса лея. Общий долг компании «Газпром» на правом берегу Днестра составляет 800 миллионов долларов, а Кучурганской ГЭС – 100 миллионов долларов. Цена на импорт газа – 210,21 долларов за тысячу кубометров, что соответствует текущей рыночной стоимости; цена электроэнергии – 6,8 центов за киловатт, что в среднем на 30% выше, чем на региональном рынке. У кого Молдова покупает электроэнергию? У темной «прокладки» «Энергокапитал». Конечными бенефициарами этой сделки являются люди из администрации Тирасполя и Кишинева», - утверждает экс-премьер.

Далее Ион Стурза говорит о том, как формируется цена «6,8 центов за киловатт», о том, что «Энергокапитал» оплачивает Кучурганской ГЭС электроэнергию по 1,5 цента за киловатт и обрабатывает российский газ как давальческое сырье.

Стоимость газа в пределах 3 центов за киловатт. Прибыль «умных ребят» от молдавской энергетики составляет 2,3 цента за киловатт. Ежегодно импортируется 3 млрд киловатт. Таким образом, если 69 миллионов долларов разделить на три (в этом уравнении есть и российские бенефициары), молдаване, владеющие «рубильником», ежегодно кладут в карман около 20-23 миллионов долларов. Вывод: тарифы для конечного потребителя не повышались бы, если бы не было «прокладки»! Главный аргумент для увеличения тарифов – рост курса доллара на 35% - покрывается новыми повышенными тарифами, введенными «умными ребятами», тоже на 35%!» - объясняет Ион Стурза.

Далее бывший премьер-министр раскрывает «гениальное» решение «умных ребят», которые «выжимают» миллиард долларов за счет выпуска государственных облигаций и автоматического повышения тарифов.

«Теперь, самое интересное! Очевидно, что для «умных ребят» политически очень рискованно увеличивать тарифы со всеми их сборами. Решение? «Гениальное»! Они хотят выпустить облигации под гарантию государства и автоматически повышать тарифы в ближайшие 10-15 лет!» - говорит Стурза. В результате таких движений в энергетическом секторе долг Республики Молдова может стать непомерным – 9 млрд долларов, что составляет 162% от ВВП страны.

«Если к этому добавить существующие долги: внешний долг (1,3 млрд долларов), внутренний долг (0,35 млрд долларов), государственные гарантии по краже из банков (1 млрд долларов по курсу ноября 2014 года), то государственные долги достигнут 3,65 млрд долларов! То есть 66% от ВВП. По сравнению с 2009 годом они увеличиваются в 4 раза! Общий долг Молдовы (с частным сектором) может достичь примерно 9 млрд долларов. Или 162% от ВВП! Это наша «идеальная» власть с 2009 года. Устойчивая? Нет. Полностью обанкротившаяся, дорогие молдаване, хуже, чем в Греции! Лучший бизнес строится на политике, не так ли?» - обличает Стурза.

«P. S. Данные являются приблизительными, но, так же, как в опросах, имеют значение тенденции. Тенденции астрономической кражи!» - добавил бывший премьер постскриптум.

Источник: www.jurnal.md

Ключевые слова:

Ион Стурза , воровство , доллар

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1897
Население:
83 чел.

Сергеевка (Sergheuca, Сергеука) — село в составе коммуны Первомайское Дрокиевского района. Расположено в 8 км от города Дрокия и 188 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 83 человека. Первое документальное упоминание о селе Сергеевка датируется 1897 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.