08 октября 2015, 10:20 Молдавская действительность views 6481
Министерство просвещения делает уточнения об изучении русского языка в двуязычных лицеях
08 октября 2015, 10:20 Молдавская действительность views 6481

Министерство просвещения делает уточнения об изучении русского языка в двуязычных лицеях

Министерство просвещения уточняет, что во всех учебных заведениях с преподаванием на румынском языке русский язык изучается в качестве обязательной дисциплины в рамках гимназического цикла. Однако в системе общего образования есть 8 лицеев, с особым статусом, которые работают в контексте Программы франкоязычных двуязычных классах и родители учащихся этих учебных заведений попросили не перегружать детей, поэтому русский язык стал факультативной дисциплиной, передает IPN.

Министерство просвещения информирует, что особый статус двуязычных классов регламентирует количество часов, отведенное для углубленного изучения иностранного языка. Наряду с обучением на румынском языке, в этих учебных заведениях обучение проводится на французском языке (в том числе и по точным дисциплинам - математика, физика, химия, биология), таким образом, в V двуязычном классе выделяется 4 часа для изучения Иностранного язык I, в отличие от обычных классов, в которых выделено 2 часа в неделю.

По заявлению родителей учащихся 8 доуниверситетских учебных заведений с двуязычными классами, чтобы избежать перегрузки по предметам обучения, Министерство просвещения издало приказ, посредством которого русский язык был исключен из списка обязательных дисциплин с указанием, что учащимся V классов предоставляется право выбирать Иностранный язык II.

Министерство просвещения проводит мониторинг внедрения и реализации учебного рамочного плана во всех общеобразовательных учебных заведениях и объявляет, что до настоящего времени не было возражений со стороны указанных учреждений.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1606
Население:
1538 чел.

Брынзены (Brînzeni, Брынзень) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Брынзены расположены в 18 км от Единец и 19 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1538 человек. Первое документальное упоминание о Брынзенах относится к 1606 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.