08 октября 2015, 11:18 Молдавская действительность views 6213
Профсоюзы против повышения пенсионного возраста женщин
08 октября 2015, 11:18 Молдавская действительность views 6213

Профсоюзы против повышения пенсионного возраста женщин

Национальная конфедерация профсоюзов (НКП) выступает против повышения пенсионного возраста женщин с 57 до 62 лет. Вместе с тем Министерство труда, социальной защиты и семьи заявляет, что пока по этому вопросу решений принято не было, сообщает МОЛДПРЕС.

Вице-председатель НКП Петру Кирияк отметил сегодня на встрече, посвященной достойному труду, что «повышение пенсионного возраста ляжет тяжким бременем на плечи женщин нашей страны. Уровень жизни в Молдове нельзя сравнивать с уровнем жизни в соседних странах, где средняя продолжительность жизни составляет более 80 лет. Властям следует не повышать пенсионный возраст женщин, ежемесячный заработок которых и так невелик, а бороться с незаконным использованием труда, чтобы улучшить социально-экономическое положение граждан», - подчеркнул Кирияк.

Вместе с тем вчера на заседании, посвященном этому вопросу, министр труда, социальной защиты и семьи Мирча Буга отметил, что решение о повышении пенсионного возраста женщин будет принято после того, как будут изучены все мнения, и «за», и «против». «Это непростой процесс, а решение будет принято с учетом мнения всего общества. Необходим широкий консенсус и комплексное, многостороннее видение проблемы, чтобы выбрать приемлемую для всех формулу, которая содержала бы социальные компенсационные меры и сделала бы пенсионную систему единообразной», - заявил Буга.

На 1 июня 2015 года на учете Национальной кассы социального страхования находилось более 672 тысяч получателей пенсий. Две трети получателей пенсии по возрасту – женщины, сообщает МОЛДПРЕС.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1918
Население:
764 чел.

Южное (Iujnoe) – село и административный центр коммуны района Кахул. Южное – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 51 км от города Кахул и 224 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 764 человека. Первое документальное упоминание о селе Южное датировано 1918 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.