09 октября 2015, 09:32 Молдавская действительность views 7006
Советы специалистов! Как проверить качество биотоплива?
09 октября 2015, 09:32 Молдавская действительность views 7006

Советы специалистов! Как проверить качество биотоплива?

Проект «Энергия и биомасса», финансируемый Европейским Союзом, содержит рекомендации для тестирования качества биотоплива доступными всем методами.

Рекомендации  по проверке качества гранул:

  • положите небольшое количество гранул в стакан с водой. Хорошие гранулы сохранят свою форму в течение более длительного периода времени. Если гранулы растворяются в воде сразу, то их качество остается под вопросом;
  • качественные гранулы гладкие и твердые на ощупь;
  • гранулы, которые осыпаются при прикосновении и имеют высокую влажность, характеризуются низкой эффективностью при сгорании;
  • качественные гранулы после сгорания оставляют не более 4% золы, которая является хорошим удобрением для растений. Большое количество золы после сгорания указывает на низкое качество гранул.

Рекомендации по проверке качества брикетов:

  • оставьте брикеты на несколько минут в воде. Хороший брикет опустится на дно и растворится труднее. Брикеты низкой плотности будет плавать на поверхности, и они легко растворяются;
  • бросьте брикет на землю. Если он легко расколется на части, то имеет низкую плотность, и придется использовать большее количество, чтобы получить желаемое тепло;
  • менее плотные брикеты имеют меньшее количество энергии: они сгорают быстрее и выделяют меньше тепла;
  • качественные брикеты оставляют после сгорания максимум 6% золы. Брикеты, после сгорания которых остается много золы, имеют низкую теплоемкость;
  • если убирать золу приходится чаще, чем раз в четыре дня, то качество топлива должно вызвать беспокойство.

Выбор качественного топлива, подходящего для определенного типа котла на биомассе, является ключевым для эффективной работы теплоцентралей, использующих биомассу.

Теплотворность биотоплива и, соответственно, его цена варьируется в зависимости от биомассы, из которой оно  производится:

Брикеты / пеллеты с максимальной влажностью 10%

Чистая теплотворность (МДж/кг)

Скорлупа грецких орехов

20

Лузга подсолнечника

19

Опилки

18

Солома

15

В Республике Молдова пока нет лаборатории для проверки качества биотоплива, хотя его сертификация, согласно  Постановлению Правительства №1070 от 27.12.2013, стала обязательной с января 2015 года. Молдавские власти в настоящее время ищут решения для создания первой лаборатории по проверке качества брикетов и гранул, произведенных в Молдове, и партнеры по развитию оказывают им необходимую поддержку для достижения этой цели.

В рамках проекта «Энергия и биомасса» будет приобретено современное оборудование для проверки качества твердого биотоплива (гранулы, брикеты), произведенного в Республике Молдова. Оборудование должно быть приобретено до конца текущего года, и для этого объявлен международный тендер.

Проект «Энергия и биомасса 2» рассчитан на три года и должен быть реализован в 2015-2017 гг. Общий бюджет проекта составляет 9,41 млн. евро, предоставленных Европейским Союзом. Проект внедряется Программой развития Организации Объединенных Наций.

Источник: realitatea.md

Ключевые слова:

топливо , качество , рекомендации

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
1008 чел.

Чобалакчия (Ciobalaccia) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Флокоаса и Чобалакчия. Село расположено на расстоянии 28 км от города Кантемир и 135 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1008 человек. Село Чобалакчия было впервые засвидетельствовано документально в 1775 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.