09 октября 2015, 15:46 Молдавская действительность views 6397
Республика Молдова гарантирует право на убежище
09 октября 2015, 15:46 Молдавская действительность views 6397

Республика Молдова гарантирует право на убежище

Подписав Конвенцию о статусе беженцев и ее Дополнительный протокол, Республика Молдова взяла на себя обязательство обеспечить защиту лиц, которые ищут убежища в нашей стране. В течение последних 10 лет различными формами защиты в Республике Молдова воспользовались более тысячи людей из 31 страны мира (Армения, Сирия, Афганистан, Турция, Судан и т.д.).

Причины, по которым люди ищут убежища, разнообразны, но всегда речь идет о существовании элементов насилия, преследования или угрозы для безопасности и физической или моральной целостности человека.

Рост напряженности международной обстановки, усиление вооруженных конфликтов и конфликта в Украине привели к незначительному увеличению ходатайств о предоставлении убежища в нашей стране. Все заявки рассматриваются индивидуально, в соответствии с Законом № 270-XVI от 18.12.2008 «Об убежище в Республике Молдова».

В национальной системе предоставления убежища на учете состоят 554 человека (по состоянию на 1 сентября), из которых:

- 138 лиц, ищущих убежища: уроженцев Украины – 64, Сирии – 19, Ирака – 8, Афганистана – 6 и т.д.;

- 141 беженец: уроженцев Сирии – 76, Афганистана – 15, Ирака – 8, Узбекистана – 6 и т.д.;

- 275 получателей гуманитарной защиты: выходцев из Сирии – 117, Украины – 95, Армении – 15, Ирака – 9 и т.д.

Около 40% от общего количества составляют женщины и дети, 10% – люди пожилого возраста, а 50% – мужчины трудоспособного возраста.

С момента получения определенной формы защиты, люди могут участвовать в мероприятиях по интеграции, организованных государством, которые направлены на изучение государственного языка, повышение потенциала самостоятельного содержания и призваны помочь стать активными членами общества.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

беженцы , права

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1741
Население:
1499 чел.

Сударка (Sudarca) — село и административный центр одноименной коммуны Дондюшанского района. В состав коммуны также входит село Брайкэу. Cело Сударка расположено в 13 км от города Дондюшаны и 206 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1499 человек. Первое документальное упоминание о селе Сударка датируется 1741 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.