10 октября 2015, 15:10 Молдавская действительность views 9863
В Кишиневе открылась Аллея известных молдавских ученых и врачей (Фото)
10 октября 2015, 15:10 Молдавская действительность views 9863

В Кишиневе открылась Аллея известных молдавских ученых и врачей (Фото)

Государственный университет медицины и фармации им. Николае Тестемицану вчера открыл Аллею известных молдавских ученых и врачей. Мероприятие является частью юбилейной программы вуза, который отмечает 70-летие своего основания, информирует МОЛДПРЕС.

Аллея открыта в сквере перед учебным корпусом вуза №3, который находится в секторе Ботаника. Здесь установлено 34 бюста выдающихся деятелей, посвятивших свою жизнь общественному здравоохранению и подготовке медицинских кадров, а именно: Николае Тестемицану, Николае и Василе Анестиаде, Наталья Георгиу, Тимофей Мошняга, Еуджен Попушой, Виталие Бецишор, Леонид Кобылянский и др. Бюсты выполнили скульпторы Георге Постован, Ион Здерчук, Ион Болокан, Михай Дамиан и др.

На открытии аллеи выступил с речью ректор медвуза академик Ион Абабий, отметивший, что все 34 деятеля внесли существенный вклад в развитие медицины и подготовку медицинских кадров.

В свою очередь, вице-президент Академии наук Молдовы академик Станислав Гроппа отметил, что эти ученые были создателями медицинских школ и научных направлений, обеспечив непрерывность развития этой сферы.

Идея создания Аллеи ученых и врачей была озвучена пять лет назад ректором вуза Ионом Абабием.

В течение семи десятилетий Молдавский государственный университет медицины и фармации подготовил более 40 тыс. специалистов.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Кишинев , памятник , врач , ученые

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
1142 чел.

Колибабовка (Colibabovca) – село и коммуна Леовского района. Колибабовка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 37 км от города Леова и 75 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1142 человека. Село Колибабовка было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.