Румыния станет крупнейшим потребителем молдавских вин

Румыния станет крупнейшим потребителем молдавских вин

Молдова существенно увеличила экспорт вина в Румынию, а через несколько лет соседняя страна станет рынком N1 для сбыта качественных молдавских вин. Об этом заявил директор Национального бюро винограда и вина Думитру Мунтяну, комментируя участие 23 молдавских винодельческих компаний в выставке «Good Wine» в Бухаресте, на которой они представили более 200 вин на общем стенде под брендом «Вино Молдовы», передает NOI.md.

Он выразил удовлетворение тем, что на экспозиции, прошедшей в период с 20 по 22 ноября, удалось продемонстрировать любителям вина из Румынии новые стандарты качества молдавского вина, полученные в результате реформ последних лет.

Думитру Мунтяну подчеркнул, что молдавское вино уже успело завоевать сердца многих любителей и знатоков вина в Румынии, и подтверждением этому является исключительный рост экспорта вина в Румынию – около 173%, по сравнению с прошлым годом. Он отметил, что вино на румынском рынке продают 22 винодельческие компании Молдовы.

«Ожидается, что уже через несколько лет, Румыния станет рынком номер 1 для сбыта качественных молдавских вин», - заявил директор Национального бюро винограда и вина.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

Румыния , вино , экспорт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1486
Население:
799 чел.

Рошиетичий Векь – село в составе коммуны Рошиетичь Флорештского района. Село Рошиетичий Векь расположено в устье речки Солонец, притока Рэута, в 21 км от города Флорешть и 150 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 799 человек. Впервые упоминается документально в 1486 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.