Как коснется Молдовы запрет на транзит самолетов через Украину

Как коснется Молдовы запрет на транзит самолетов через Украину

Украина приняла решение полностью запретить всем российским самолетам пересекать свое воздушное пространство с 00.00 26 ноября.

Молдавские национальные авиаперевозчики не пострадают от решения Киева закрыть воздушное пространство Украины для гражданской авиации Российской Федерации, заявила Sputnik пресс-секретарь Органа гражданской авиации Ирина Бодоликэ.

По ее словам, скорее всего, российские компании, которые продолжат полеты в Молдову и из республики, увеличат время полета приблизительно на полтора часа, пустив самолет в обход Украины. Соответственно увеличится расход топлива, что, возможно, отразиться и на ценах на билеты российских авиаперевозчиков.

"На данный момент ни одна из российских копаний не уведомляла об отказе от полетов в Молдову. Наши представители ведут переговоры с украинской стороной, чтобы узнать детали этого запрета", — сказала собеседница.

Украина приняла решение полностью запретить всем российским самолетам пересекать свое воздушное пространство с 00.00 26 ноября.

"По поручению кабинета министров Госавиаслужба Украины уведомит российскую сторону о закрытии воздушного пространства для гражданской авиации Российской Федерации. Госавиаслужба через министерство иностранных дел направит соответствующую ноту в Росавиацию сегодня, 25 ноября", — говорится в сообщении правительства Украины.

На данный момент в Молдове представлено несколько российских авиакомпаний – "Аэрофлот", "Сибирь. S7 Group", "Уральские авиалинии", "Utair" и "VIM AIRLINES". Все они осуществляют полеты транзитом через Украину. Также в Россию из Кишинева можно добраться самолетами молдавской авиакомпании "Air Moldova".

Источник: ru.sputnik.md

Ключевые слова:

самолет , Россия , Украина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1732
Население:
353 чел.

Сэрэцей (Sărăței) – село в коммуне Хыржэу в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 8 км от города Рыбница и 106 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 353 человека. Первое документальное упоминание о селе Сэрэцей датировано 1732 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.