Кавкалюк: граждане Молдовы в безопасности

Кавкалюк: граждане Молдовы в безопасности

Террористическая группировка "Исламское государство" опубликовала в среду очередное пропагандистское видео, в котором перечислила страны, входящие в глобальную коалицию и являющиеся врагами ИГ. Всего в этот список вошли 60 стран, в том числе Молдова.

Исполняющий обязанности главы Генерального инспектората полиции РМ Георгий Кавкалюк, комментируя тот факт, что Молдова попала в число стран, которые радикальная террористическая группировка "Исламское государство" назвала своими врагами, заявил в четверг журналистам, что граждане республики находятся в безопасности.

Террористическая группировка "Исламское государство" опубликовала в среду очередное пропагандистское видео, в котором перечислила страны, входящие в глобальную коалицию и являющиеся врагами ИГ. Всего террористическая организация назвала своими врагами 60 стран, в том числе и Молдову.

"Правоохранительные органы, особенно оперативные службы МВД, Генинспектората полиции, коллеги из СИБа постоянно работают и собирают информацию о предполагаемых рисках национальной безопасности Молдовы и другой серьезной опасности, которая может идти оттуда. Каждый раз, когда мы получаем подобную достоверную информацию, подозреваемых задерживают и передают правосудию. Поэтому граждане Молдовы находятся в безопасности ", — сказал Кавкалюк.

По его словам, "службы госбезопасности исправно выполняют свою работу, документируют преступную деятельность и намерения подозрительных лиц, а затем привлекают их к ответственности".

На прошлой неделе в Кишиневе на основании статьи Уголовного кодекса, которая касается финансирования терроризма, задержали 30-летнего сирийца. В пятницу, 20 ноября, служба информации и безопасности Молдовы приняла решение о его выдворении из республики. Ему запрещен въезд на территорию Молдовы в течение 15 лет.

Источник: sputnik.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1646
Население:
625 чел.

Тэтэрэука Веке (Tătărăuca Veche) – село и коммуна Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Слобозия Ноуэ, Тэтэрэука Веке, Тэтэрэука Ноуэ и Толокэнешть. Село расположено на расстоянии 31 км от города Сорока и 187 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 625 человек. Село Тэтэрэука Веке было впервые засвидетельствовано документально в 1646 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.