Назначены на должность шесть послов Республики Молдова

Назначены на должность шесть послов Республики Молдова

Президент Николай Тимофти подписал указы о назначении в должность шести послов Республики Молдова. Это Чрезвычайные и Полномочные послы Республики Молдова в Российской Федерации, Израиле, Литве, Латвии, Китае и Постоянный представитель Республики Молдова в Совете Европы.

Ниже представлены детали об их профессиональном опыте:

Дмитрий Брагиш – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Российской Федерации

Премьер-министр Республики Молдова в 1999-2001 гг., первый заместитель министра в Министерстве экономики с 1997 по 1999 г. Образование: Кишиневский политехнический институт, факультет энергетики, специальность – инженер-электрик. Доктор экономики.

Габриэла Морару – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Израиле

Профессиональный дипломат. До назначения послом была руководителем кабинета в МИДЕИ. В 2011-2014 гг. была советником в Посольстве Республики Молдова в Эстонии. Ранее занимала должность начальника Государственного дипломатического протокола (МИДЕИ). Работает в Министерстве иностранных дел с 1996 года. Лиценциат в области международных отношений.

Валерий Фрижа – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Республике Литва

Профессиональный дипломат. В период 2010-2013 гг. был советником в Посольстве Республики Молдова в Германии. Работает в Министерстве иностранных дел с 1992 года. Лиценциат права.

Евгений Ревенко – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Республике Латвия

Профессиональный дипломат. В 2013-2014 гг. был советником председателя парламента Республики Молдова. С 2007 года работал в Ассоциации по внешней политике. С 1997 по 2006 год занимал различные должности в МИДЕИ. Обладает степенью магистра в области европейского права.

Аурелиу Чокой – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Китае

Профессиональный дипломат. Бывший молдавский посол в Германии (2010-2015 гг.). В том же посольстве ранее занимал должность Временного Поверенного в делах и советника. Работает в МИДЕИ с 1996 года. Лиценциат в области международных отношений.

Корина Кэлугэру – Посол, Постоянный представитель Республики Молдова при Совете Европы

Профессиональный дипломат. До назначения послом была главой Управления по глобальной политике и правам человека МИДЕИ. В период 2007-2010 гг. была секретарем, позже советником в Постоянном Представительстве Республики Молдова при штаб-квартире ООН в Женеве. Работает в Министерстве иностранных дел с ноября 2004 года. Лиценциат в области экономики и права, магистр права.

Realitatea.md напоминает, что ранее глава государства подписал указы о назначении пяти послов Республики Молдова. Это Чрезвычайные и Полномочные послы во Французской Республике, в Румынии, Германии, Швеции и Украине.

Источник: realitatea.md

Ключевые слова:

посол , президент , назначение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1811
Население:
1223 чел.

Некулэеука (Neculăieuca) – село и административный центр коммуны района Орхей. Некулэеука – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Орхей и 56 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1223 человека. Первое документальное упоминание о селе Некулэеука датировано 1811 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.