Тысячи человек протестовали в Кишиневе

Тысячи человек протестовали в Кишиневе

Тысячи людей участвовали вчера на площади Великого национального собрания в центре молдавской столицы в новой акции протеста против властей. Протестующие требовали отставки руководства страны и проведения досрочных выборов.

Граждане, съехавшиеся со всей страны, а также те протестующие, кто проживал в установленных на площади палатках, скандировали антиправительственные лозунги, размахивали флагами и призывали власти найти украденные из банковской системы деньги и пересмотреть тарифы на газ и электроэнергию. В ходе акции перед участниками митинга выступали общественные лидеры, аналитики, представители молодежи и работники аграрного сектора.

Выступавшие объявили, что в ближайшее время предложат альтернативу правящим партиям. "До конца декабря мы создадим новую политическую силу, составим список из 101 депутата, которые будут представлять народ. Каждый из вас может принять участие в формировании этой силы, которая приведет к выводу парламента из-под влияния", - сказал один из лидеров протестующих Василе Нэстасе.

Он сказал, что в ближайшее время будет запущена процедура организации референдума по изменению способа избрания главы государства. "Мы хотим ответственного и слышимого президента, который будет отстаивать требования народа. Президент, который будет избран народом, должен будет пересмотреть решения о присуждении сотен орденов и медалей, врученных за последнее время. С завтрашнего дня у нас будут подписные листы, и мы начнем процедуру сбора подписей за организацию всенародного референдума», - добавил Нэстасе.

Лидеры протестующих из платформы «Достоинство и правда» /DА/ объявили, что не откажутся от ранее представленных требований и будут продолжать протесты как на центральной площади столицы, так и в регионах. Также сегодня протесты прошли в Сороках, Оргееве, Каушанах, Бельцах, Хынчештах, Кагуле и Унгенах.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

протест , Кишинев , правительство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
205 чел.

Мирное (Mirnoe) – село в составе коммуны Чобановка района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 13 км от города Анений Ной и 45 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 205 человек. Село Мирное было основано в 1900 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.