Неприватизированные квартиры в Молдове станут социальным жильём

Неприватизированные квартиры в Молдове станут социальным жильём

Если в течение года не приватизировать своё жильё, его могут отобрать. Квартиры перейдут в собственность государства, а жильцам придётся ежемесячно платить за аренду. Это предусматривает вступивший в силу новый Кодекс жилой площади.

В муниципии Кишинёв более 4000 неприватизированных квартир. Стоимость оформления документов на собственность зависит от многих факторов.

"У каждого дома своя стоимость. Она зависит от его начальной цены при сдаче в эксплуатацию, плюс индексация, учитывается износ и общая площадь многоэтажки. В Кишинёве оформление может стоить от 5 до 7 леев за квадратный метр, а оформление квартир, сданных в эксплуатацию в последние годы, достигает в целом 6000 леев", - говорит вице-директор столичного Управления экономики, реформ и имущественных отношений Михаил Кожокару.

Столичным жителям следует подать документы на приватизацию жилья в Управление экономики, реформ и имущественных отношений на улице Колумны.

Пакет включает заявления всех членов семьи, которым исполнилось 18 лет, о согласии или отказе от участия в приватизации, выписку из Единого государственного реестра, выданную управляющим дома, а также план квартиры, который можно получить в столичном кадастровом офисе. Надо также прикрепить копии и оригиналы удостоверений личности.

Приватизация жилья длится не более двух месяцев с момента подачи документов. Неприватизированные квартиры станут социальным жильём. Мэрии будут подписывать с жильцами пятилетние контракты об аренде.

С 1993 года право собственности на квартиры получили почти 180 тысяч столичных семей.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

квартира , приватизация

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1576
Население:
2050 чел.

Тырново (Tîrnova, Тырнова) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Тырново расположено на правом берегу реки Раковец, в 18 км от города Единцы, 33 км от железнодорожной станции Братушаны и 220 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2050 человек. Первое упоминание о селении датируется 17 апреля 1576 года. Тогда оно называлось Труинева и входило в Хотинский цинут.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.