11 декабря 2015, 16:35 Молдавская действительность views 7653
Просили ли помощи России в случае молдавских заложников в Афганистане?
11 декабря 2015, 16:35 Молдавская действительность views 7653

Просили ли помощи России в случае молдавских заложников в Афганистане?

В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) не подтверждают, но и не опровергают факт гибели гражданина Молдовы в Афганистане. Речь идёт об одном из трёх молдавских пилотов вертолёта Ми-17, совершившего вынужденную посадку 24 ноября.

Власти боятся навредить молдавским заложникам, находящимися в Афганистане. Этим они объясняют нежелание делиться с общественностью информацией о текущей обстановке вокруг заложников. В пресс-службе МИДЕИ сообщили, что вся информация, которой располагает ведомство, была оглашена во время экстренного заседания правительства в минувшую субботу. Также ничего не известно о том, выходили ли боевики на связь с властями РМ с требованием выкупа.

В правительстве обратились к СМИ не настаивать на подробностях о деле. «Если у вас болит душа о наших соотечественниках, вы должны нас понять и не требовать большего, чем мы можем вам сообщить», - заявил и.о. премьер-министра Георге Брега. Генсек МИДЕИ Анатол Вангели в свою очередь отметил, что ведомство находится в тесном взаимодействии с международными структурами, способствующими вызволению заложников из плена.

Информацию о гибели одного из заложников не подтверждают не только в правительстве, но и в компании «Valan», которой принадлежит вертолёт. В компании признают, что просочившиеся в СМИ сведения о гибели молдавского пилота могли оказаться ошибочными. Более подробно о ситуации там обещают рассказать только после того, как будут располагать всей достоверной информацией.

Вертолёт Ми-17, направлявшийся по маршруту Мазари-Шариф – Камп Шахин – Маймен в Афганистане, совершил вынужденную посадку 24 ноября. На борту находился 21 человек, в том числе три уроженца Молдовы – члены экипажа. После экстренной посадки вертолёт был атакован боевиками радикального движения «Талибан», которые взяли в плен всех, кто находился в вертолете. Вертолёт выполнял в Афганистане гражданскую миссию по линии ООН. Владельцем Ми-17 является компания «Valan», страхователем – «Acord Grup».

Обращались ли за помощью к российским структурам в случае молдавских заложников?

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1575
Население:
2052 чел.

Русяны (Ruseni, Русень) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны также входит село Слободка. Русяны расположены в восточной части Единецкого района, на реке Чухур, в 10 км от города Единцы, 15 км от железнодорожной станции Редю-Маре и 210 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2052 человека. Первое документальное упоминание о Русянах датируется 2 мая 1575 года, когда селение входило в Хотинский цинут.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.